Срок наказания за особо тяжкие преступления

Здравствуйте! Хочу задать вопрос. Если ли особо тяжкое преступление, за совершение которого назначается наказание в виде лишения свободы на срок ОТ 5-ТИ ЛЕТ? (На уроке ОБЖ писала контрольную работу, в которой указала, что особо тяжкие преступления наказуемы лишением свободы от 5-ти лет. Это является ошибкой по уголовному кодексу, но я хотела узнать, если ли хотя бы одно такое преступление, чтобы не получать оценку 4)

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Вы получите 4, если ваш ОБЖ ист знает толк в юриспруденции, потому за особо тяжкие преступления назначается не менее 10 лет и более строгое наказание

ч. 5 ст. 15 УК РФ Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

за особо тяжкое предусмотрено ответственность в виде лишения свободы от 10 лет. но, на практике люди за преступления данной категории, не редко получают наказание в виде лишения свободы менее 10 лет. все зависит от смягчающих вины обстоятельств.