Какие документы необходимы для оформления на ребенка пособия по потере кормильца?

Здравствуйте!у моего сына умер отец.сын учится в институте на очном отделении.какие документы необходимы подать для оформления пособия на ребенка по потере кормильца?

, Вера Васильевна, г. Волжск
Людмила Гусарова
Юрист

. Документы, необходимые для оформления пенсии по случаю потери кормильца

Для оформления пенсии по случаю потери кормильца необходимо подготовить следующие документы (п. п. 2 - 41067 Перечня документов, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н; п. п. 172438 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14н; Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015):

1) заявление о назначении пенсии;

2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство;

3) свидетельство о смерти кормильца;

4) документы, подтверждающие периоды работы и иные периоды, включаемые в страховой стаж умершего кормильца, — для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца;

5) документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, — свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака;

6) документы, подтверждающие возраст умершего кормильца на дату смерти (паспорт);

7) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

8) документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя).

Кроме того, в зависимости от ситуации дополнительно, в частности, представляются документы (п. 11 Перечня; п. 24 Регламента):

— о том, что нетрудоспособный член семьи находится на иждивении умершего кормильца;

— о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим;

— об отсутствии трудоспособных родителей;

— об утрате источника средств к существованию (например, справка о доходах);