Могут ли призвать в армию, если военкомат не учитывает все проблемы со здоровьем?

У сына диагноз:киста пяточной кости 3 см х 2,5 см,артроз в 1-х плюсне-фаланговых суставах, ГБ 2 ст.,но военкомат не принимает ГБ,считает это артериальной гипертензией.Могут ли забрать в армию?Заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана!

Для более точного и правильного ответа необходимо изучить первичные медицинские документы и ответ врачебной комиссии, а также ознакомиться с личным делом призывника.

А если в общем, то: в силу Постановления Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование.

Для более развернутой консультации рекомендую Вам обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.