8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Запрет на регистрационные действия автомобиля

Здравствуйте! Продаем автомобиль, оказался под запретом регистрационные действия. Выяснили причину, тут же оплатили задолженность. Нужно взять у судебных приставов постановление об отмене мер о запрете регистрационных действий. Может ли это постановление Забрать муж? Нужна ли ему на это нотариальная доверенность.?

, Анастасия, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну вообще нотариальная доверенность от вас необоходима, но иногда приставы идут на встречу, переговорите с приставом который ведет ваше дело по телефону, может он отдаст и мужу вашему.Но 90%, что доверенность придется оформлять.ЕЕ стоимость порядка 1500 рублей.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Может ли это постановление Забрать муж?

Анастасия

Формально нет, поскольку указанное постановление подлежит вручению (направлению) взыскателю и должнику.

В силу ст. 53 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Гражданин участвует в исполнительном производстве лично или через представителей. Личное участие гражданина в исполнительном производстве не лишает его права иметь представителя. Если по исполнительному документу на должника возложены обязанности, которые он может исполнить только лично, то должник не вправе действовать через представителя.
2. Участие организации в исполнительном производстве осуществляется через ее органы или должностных лиц, которые действуют в пределах полномочий, предоставленных им федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, либо через иных представителей.

Однако, можно попробовать договориться с приставом. чтобы оно было вручено супругу.

Если нет, то придется подходить к решению данного вопроса строго формально. Чтобы постановление смог забрать муж необходимо оформление на его имя доверенности на представление интересов как в службе судебных приставов, так и в ГИБДД (в таком случае, он сможет и передать его для снятия наложенного запрета). Доверенность может быть оформлена у нотариуса. 

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Пристав мог вынести такое постановление в рамках исполнительного производства. Если исполнительное производство велось в отношении Вас лично, то для того, чтобы представлять Ваши интересы у пристава Вашему супругу действительно понадобится нотариально удостоверенная доверенность.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 48. Лица, участвующие в исполнительном производстве

 
Лицами, участвующими в исполнительном производстве, являются:
1) взыскатель и должник (далее также — стороны исполнительного производства);
2) лица, непосредственно исполняющие требования, содержащиеся в исполнительном документе;
3) иные лица, содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе (переводчик, понятые, специалист, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, и другие).

Ваш супруг не является Вашим представителем в силу закона, а значит для представления Ваших интересов у пристава ему потребуется нотариально удостоверенная доверенность (ст. 185.1 ГК РФ)

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, для представление ваших интересов перед третьим лицами необходима нотариальная доверенность, в том числе и для получения документов. Как правило их получение осуществляется после написания соответствующего заявления через канцелярию ОССП.

Обратиться вы можете к любому нотариусу в месте вашего нахождения и передать ее затем уже мужу, в том числе и переслать заказным письмом по почте. Присутствие у нотариусу необходмо только ваше, необходимо будет представить удостоверение личности, а также знать данные паспорта мужа.

Также добавлю, что следует после оплаты задолженности, судебного пристава-исполнителя уведомить об исполнении вами обязательств, уведомление во избежание недоразумений следует письменно представить, приложить документы, свидетельствующие об оплате и сохранить себе экземпляр с отметкой о получении ответственного лица, датой, подписью.

0
0
0
0
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Ваш муж может забрать постановление и без нотариальной доверенности, и отвезти инспектору ГИБДД, но вот в чем будет загвоздка, если даже вы привезете постановление о снятии ограничений на рег. действия с печатью ФССП и подписью судебного пристава, инспектор в свою очередь не сможет снять ограничения пока из общей (электронной) базы судебными приставами не будет снят запрет — эта база общая ФССП и ГИБДД, обновляется 1 раз в сутки. Поэтому напомните судебному приставу о том, что бы они сняли запрет с электронной базы. 

Вот такой вот бюрократизм. 

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

Может ли это постановление Забрать муж? Нужна ли ему на это нотариальная доверенность.?

Анастасия

пристав может выдать документы представителю, в т.ч. Вашему мужу, но представителю потребуется нотариальная доверенность от Вас.

Статья 54. Оформление полномочий представителей сторон исполнительного производства
 
1. Полномочия руководителей организаций и органов, действующих от их имени, подтверждаются представленными ими судебному приставу-исполнителю документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.
2. Доверенность, выдаваемая от имени организации другому лицу, должна быть подписана руководителем или иным уполномоченным на то лицом и скреплена печатью организации (при наличии печати).
3. Полномочия законных представителей граждан подтверждаются представленными ими судебному приставу-исполнителю документами, удостоверяющими их статус.

4. Полномочия представителя, являющегося соучастником в исполнительном производстве, могут быть определены в заявлении, поданном представляемым лицом судебному приставу-исполнителю.
5. Полномочия представителей, не указанных в частях 1 — 4 настоящей статьи, в том числе адвокатов, на совершение действий, связанных с осуществлением исполнительного производства, удостоверяются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, — иным документом.

0
0
0
0
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Анастасия.

Прежде всего отмечу, что такое постановление судебные приставы должны самостоятельно направить в УГИБДД по системе электронного взаимодействия.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества),в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Подождите немного, и арест снимут сами инспекторы ГИБДД, получив постановление через СМЭВ.

Сейчас у них вроде с этим все наладилось. Бумажки в принципе вы не должны носить — это их обязанность, да и вашему карману будет легче, чем тратить полторы-две тысячи на доверенность.


0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
7 февраля прислал БЖ предупреждение, потом иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении
Подал на развод в марте 2022г. от брака 3е детей, 2ое несовершеннолетние, сейчас им 12 и 15 лет. Просил оставить детей со мной в моём наследном доме. Иск удовлетворён мировым судьёй, супруга не возражала. Суд установил, брачные отношения прекращены с 1 ноября 2020г. Свидетельство о расторжении от 1 июня 2022г. В апреле 2022г. супруга запустила иск по определению места жительства, алименты и раздел имущества. Я бывшая жена и дети зарегистрированы на моей территории в доме, живём вместе, съезжать не хочет. Осенью 2022г запустил иск на выселение БЖ, но неправильно, оставили без рассмотрения. 7 февраля прислал БЖ предупреждение, потом иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении. На первом же заседании этот иск был обездвижен по причине рассмотрения иска БЖ по алиментам о определении места жительства детей и разделом имущества. Т.е. мне нельзя выгнать БЖ из своего дома. БЖ была безработной с ноября 2022г. устроилась на ЗП 18т в месяц. Я работаю в it дома на удаленке. БЖ с 9 утра и возвращается в 20 часов. Все дети на мне в т. ч. доп. образование, стоматологи и пр. С 2021г собираю чеки за коммуналку, продукты, аптеки, мед учреждения, заправка авто (нужен в целом для поездок в магаз, с детьми на доп. образования), все что дают. Судебный процесс затянулся на два года и еще не окончен. Все собранные чеки с 2021г. приобщил к м. д., как доказательство, что дети на моём полном содержании. По моим подсчетам расходы по всем чекам и актам сверки из коммунальных организаций составили в 2021г 275т.р. в 2022г. 319т.р в 2023г. 603т.р в 2024г. 123т.р. Вопрос: Могу ли я просить суд поделить эти расходы на пополам, чтобы БЖ мне вернула половину?
, вопрос №4066149, Александрович, г. Москва
Гражданское право
Разрешит ли ситуацию дарственная?
Здравствуйте. Меня зовут Александр. У меня долг перед приставами 3,5 млн. У мамы есть квартира. В случае её смерти, я вступаю в наследство, соответственно на квартиру будут наложено ограничение на регистрационные действия (не продам). Я там не прописан. Разрешит ли ситуацию дарственная?
, вопрос №4066031, Алёна, г. Москва
Защита прав потребителей
На следующий день я поехал в автосалон чтобы вернуть данный автомобиль так как на нем не реально
Я приобрел б/у автомобиль в автосалоне, отъехал 2 км. От салона он у меня заглох на ходу и глох по дороге домой постоянно еле доехал домой. На следующий день я поехал в автосалон чтобы вернуть данный автомобиль так как на нем не реально передвигался однако в автосалоне меня послали куда подальше, я подал 14 дневный срок притензию на возврат автомобиля так как автомобиль сломан. Помимо этого еще и сручен пробег как выяснилось при диагносиике, таже выяснилось что первый владелец автомобиля уже обращался к официальному дилеру с такой же причиной. Однако на притензию мне пришёл отказ, что в этом случае делать
, вопрос №4065631, Роман, г. Москва
Таможенное право
Здравствуйте могу я выехать на машину который стоит запрет выезд из Российской Федерации Я еду в Республику Беларуси можно ехать или нет
Здравствуйте могу я выехать на машину который стоит запрет выезд из Российской Федерации Я еду в Республику Беларуси можно ехать или нет
, вопрос №4065498, Хамза, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.10.2017