Запрет на регистрационные действия автомобиля

Здравствуйте! Продаем автомобиль, оказался под запретом регистрационные действия. Выяснили причину, тут же оплатили задолженность. Нужно взять у судебных приставов постановление об отмене мер о запрете регистрационных действий. Может ли это постановление Забрать муж? Нужна ли ему на это нотариальная доверенность.?

, Анастасия, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну вообще нотариальная доверенность от вас необоходима, но иногда приставы идут на встречу, переговорите с приставом который ведет ваше дело по телефону, может он отдаст и мужу вашему.Но 90%, что доверенность придется оформлять.ЕЕ стоимость порядка 1500 рублей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли это постановление Забрать муж?

Анастасия

Формально нет, поскольку указанное постановление подлежит вручению (направлению) взыскателю и должнику.

В силу ст. 53 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Гражданин участвует в исполнительном производстве лично или через представителей. Личное участие гражданина в исполнительном производстве не лишает его права иметь представителя. Если по исполнительному документу на должника возложены обязанности, которые он может исполнить только лично, то должник не вправе действовать через представителя.
2. Участие организации в исполнительном производстве осуществляется через ее органы или должностных лиц, которые действуют в пределах полномочий, предоставленных им федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, либо через иных представителей.

Однако, можно попробовать договориться с приставом. чтобы оно было вручено супругу.

Если нет, то придется подходить к решению данного вопроса строго формально. Чтобы постановление смог забрать муж необходимо оформление на его имя доверенности на представление интересов как в службе судебных приставов, так и в ГИБДД (в таком случае, он сможет и передать его для снятия наложенного запрета). Доверенность может быть оформлена у нотариуса.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Пристав мог вынести такое постановление в рамках исполнительного производства. Если исполнительное производство велось в отношении Вас лично, то для того, чтобы представлять Ваши интересы у пристава Вашему супругу действительно понадобится нотариально удостоверенная доверенность.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 48. Лица, участвующие в исполнительном производстве

Лицами, участвующими в исполнительном производстве, являются:
1) взыскатель и должник (далее также — стороны исполнительного производства);
2) лица, непосредственно исполняющие требования, содержащиеся в исполнительном документе;
3) иные лица, содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе (переводчик, понятые, специалист, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, и другие).

Ваш супруг не является Вашим представителем в силу закона, а значит для представления Ваших интересов у пристава ему потребуется нотариально удостоверенная доверенность (ст. 185.1 ГК РФ)

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, для представление ваших интересов перед третьим лицами необходима нотариальная доверенность, в том числе и для получения документов. Как правило их получение осуществляется после написания соответствующего заявления через канцелярию ОССП.

Обратиться вы можете к любому нотариусу в месте вашего нахождения и передать ее затем уже мужу, в том числе и переслать заказным письмом по почте. Присутствие у нотариусу необходмо только ваше, необходимо будет представить удостоверение личности, а также знать данные паспорта мужа.

Также добавлю, что следует после оплаты задолженности, судебного пристава-исполнителя уведомить об исполнении вами обязательств, уведомление во избежание недоразумений следует письменно представить, приложить документы, свидетельствующие об оплате и сохранить себе экземпляр с отметкой о получении ответственного лица, датой, подписью.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Ваш муж может забрать постановление и без нотариальной доверенности, и отвезти инспектору ГИБДД, но вот в чем будет загвоздка, если даже вы привезете постановление о снятии ограничений на рег. действия с печатью ФССП и подписью судебного пристава, инспектор в свою очередь не сможет снять ограничения пока из общей (электронной) базы судебными приставами не будет снят запрет — эта база общая ФССП и ГИБДД, обновляется 1 раз в сутки. Поэтому напомните судебному приставу о том, что бы они сняли запрет с электронной базы.

Вот такой вот бюрократизм.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Может ли это постановление Забрать муж? Нужна ли ему на это нотариальная доверенность.?

Анастасия

пристав может выдать документы представителю, в т.ч. Вашему мужу, но представителю потребуется нотариальная доверенность от Вас.

Статья 54. Оформление полномочий представителей сторон исполнительного производства

1. Полномочия руководителей организаций и органов, действующих от их имени, подтверждаются представленными ими судебному приставу-исполнителю документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.
2. Доверенность, выдаваемая от имени организации другому лицу, должна быть подписана руководителем или иным уполномоченным на то лицом и скреплена печатью организации (при наличии печати).
3. Полномочия законных представителей граждан подтверждаются представленными ими судебному приставу-исполнителю документами, удостоверяющими их статус.

4. Полномочия представителя, являющегося соучастником в исполнительном производстве, могут быть определены в заявлении, поданном представляемым лицом судебному приставу-исполнителю.
5. Полномочия представителей, не указанных в частях 1 — 4 настоящей статьи, в том числе адвокатов, на совершение действий, связанных с осуществлением исполнительного производства, удостоверяются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, — иным документом.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Анастасия.

Прежде всего отмечу, что такое постановление судебные приставы должны самостоятельно направить в УГИБДД по системе электронного взаимодействия.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества),в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Подождите немного, и арест снимут сами инспекторы ГИБДД, получив постановление через СМЭВ.

Сейчас у них вроде с этим все наладилось. Бумажки в принципе вы не должны носить — это их обязанность, да и вашему карману будет легче, чем тратить полторы-две тысячи на доверенность.