Признание кооперативной квартиры совместной собственностью

Карев потребовал выселиться свою бывшую супругу из кооперативной квартиры, членом ЖСК он является с 1990 года, а квартира получена им от его матери, которая отказалась от членства в ЖСК с передачей паенакопления в его пользу.

Ответчица возражала и настаивала на признании квартиры их совместной собственностью, поскольку большая часть паенакопления внесена Каревым во время их брака.

Дайте юридическую оценку возникшей ситуации.

, Валерий, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Валерий! давайте начнем с того, что

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)).

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договороммежду ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.
(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Дальше можно уже не искать, так как При разделе ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ, суд будет обязан выделить ОБЩУЮ ДОЛЮ супругов, которую они погасили СОВМЕСТНО, а уже общую долю пилить пополам!

Марина Чапаева
Юрист

Право собственности в ЖСК возникает в результате выплаты пая.Если паевой взнос за кооперативную квартиру выплачен полностью из общего совместного имущества супругов, они приобретают право общей совместной собственности на эту квартиру независимо от того, кто из них является членом ЖСК, а также факта дальнейшего расторжения брака. В этом случае раздел квартиры происходит по правилам раздела любой квартиры, находящейся в частной собственности граждан.