Доводы по иску о восстановлении в членах ЖСК

Решением общего собрания членов ЖСК Ковалева в связи с выбытием из кооператива ее бывшего мужа была принята в члены ЖСК с предоставлением ей в доме кооператива квартиры с условием внесения ею паенакоплений в сумме 28 000 рублей. Решением этого же собрания, спустя 4 месяца, Ковалева исключена из членов кооператива в связи с невыполнением обязанностей по уплате упомянутой суммы паенакоплений. В связи с исключением ее из членов кооператива ЖСК предъявил иск о выселении Ковалевой из предоставленной квартиры.

Ответчица иск не признала и предъявила иск о восстановлении ее в членах ЖСК. В обоснование своих требований она сослалась на то, что состояла в браке с членом ЖСК и вселилась в квартиру в качестве члена его семьи. Паенакопление в кооперативе – их общая собственность. Брак был расторгнут и муж подал заявление о выходе из кооператива, его просьба была удовлетворена и одновременно правление кооператива выплатило ему всю сумму паенакопления, несмотря на то, что фактически он – собственник только половины этой суммы. Поэтому Ковалева считает, что кооператив обязан зачислить принадлежащую ей половину пая на ее лицевой счет, а остальную сумму задолженности она доплатит.

Законны ли доводы Ковалевой и почему?

, Валерий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

Доводы Ковалевой законными признать нельзя. Согласно ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального назначения.

Полученные бывшим супругом Ковалевой паенакопления к доходам специального назначения не относятся и истребования доли Ковалевой от супруга полученного паенакопления в период брака в обязанности ЖСК не относится. Это вправе сделать сама Ковалева. Поэтому предусмотренные паенакопления для Ковалевой должна вносить сама Ковалева и кооператив никак не обязан зачислять полученные ее супругом деньги на ее лицевой счет.