Возможна ли отмена дарения доли квартиры спустя 10 лет?

После приватизации мы с матерью были в равных долях на квартиру, но по достижении мною 20 лет она отвела меня к нотариусу подписать бумаги, мотивировала тем что это чтоб меньше платить за квартиру, в итоге оказалось что я переписал свою долю на нее и в квартире остался только прописанным, теперь она меня выселяет так как испортились отношения на фоне того что у меня родилась дочь и она плачем мешает моей матери отдыхать. Возможно ли по прошествии 10 лет как то отменит дарственную по суду или обязать мать выделить долю внучке?

, Никита, г. Ижевск
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

По искам о признании сделки ничтожной срок исковой давности составляет 1 год в силу п.2 ст.181, 197 ГК РФ. При признании оспоримого договора недействительным – требования рассматриваются до истечение 3 лет на основании п.1 ст.181, 196 ГК РФ. а иски иных лиц, не участвующих в сделке (т.е. кроме дарителя и одаряемого), распространяется срок в 10 лет (п.1 ст.181 ГК РФ). Например, в качестве заявителя могут выступать органы опеки и попечительства, иные госслужбы. Срок давности прописан в законе, но суд обязан принять исковое и после его истечения (ст.199 ГК РФ). Дело прекращается только в случае, если одна из сторон процесса заявляет о пропуске сроков исковой давности. Иски о признании сделки оспоримой подаются гражданами, права которых нарушаются указанным договором. К ним относится как сам даритель, так и другие граждане. К примеру, что часто встречается на практике, — наследники (п.2 ст.166 ГК РФ). Законодательством установлены основания для признания дарения недействительным – отмена дара: Покушение на жизнь, нанесение телесных повреждений дарителю или его родственникам (п.1 ст.578 ГК РФ). Порча имущества, грозящая ее утратой. Например, небрежное отношение с огнем — печью в частном доме (п.2 ст.ГК РФ). Возможна отмена дара, переданного организацией или индивидуальным предприятием, до момента завершения банкротства (п.3 ст.578 ГК РФ). Если даритель пережил одаряемого и это обстоятельство указано как условие аннулирования договоренностей (ст.578 ГК РФ)