Угрожает ли что-нибудь человеку,на которого написали заявление о причастности к ИГИЛ

Добрый день.Ситуация такая.

Молодой человек,исповедующий Ислам,гражданин России.

1,5 года назад решил переехать в Турцию.Желание жить в

мусульманской стране.

Родители в такую причину не поверили,они испугались,что он захотел вступить в группировку ИГИЛ.

И,чтобы предотвратить отъезд,написали об этом заявление в полицию.

Молодой человек все равно улетел в Турцию.

Кстати,там его местная полиция проверяла на связь с террористическими организациями,но никаких доказательств не нашла.

Он чист,просто по характеру очень скрытый человек,исповедующий Ислам и живущий строго по Корану.

И,к сожалению,в нашем обществе,может навлекать на себя подозрения.

В Турции у него дела не пошли и он вынужден вернуться в Россию.

ВОПРОСЫ:

Какие риски его ждут по возвращению в Россию?

Чем может закончиться заявление его родителей в полицию?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Какие риски его ждут по возвращению в Россию?

Никаких рисков я для него вижу

Чем может закончиться заявление его родителей в полицию?

Полиция проверяет каждое заявление, после этого выносит соответствующее решение, поскольку отсутствует связь с ИГИЛ, то скорее всего вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 145 УПК РФ

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 19][Статья 145]
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель

следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

"то скорее всего вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела"

Как это проверить ?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Руслан!

И, чтобы предотвратить отъезд, написали об этом заявление в полицию.

Руслан

Как я понимаю, это заявление нельзя рассматривать как заявление о совершенном преступлении, поэтому единственное, что здесь возможно — это проведение оперативно-разыскных действий в отношении этого гражданина. При этом необходимо отметить, что эти вопросы относятся к сфере деятельности не полиции, а органов безопасности.

Лишь при подтверждении факта участия в деятельности террористической организации может наступить уголовная ответственность.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По заявлению родителей молодого человека сотрудники полиции должны были провести проверку с целью установления факта его причастности к группировке ИГИЛ (запрещенной на территории РФ). Если молодой человек не имеет связей с данной группировкой, то и привлечь к ответственности его не могут.

Так как в отношении Вашего знакомого не возбудили уголовное дело по истечении 10 дней с написания заявления родителей, то скорее всего по заявлению родителей было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Молодой человек, исповедующий Ислам, гражданин России.

1,5 года назад решил переехать в Турцию.Желание жить в

мусульманской стране.

Родители в такую причину не поверили, они испугались, что он захотел вступить в группировку ИГИЛ.

И, чтобы предотвратить отъезд, написали об этом заявление в полицию.

Молодой человек все равно улетел в Турцию.

Кстати, там его местная полиция проверяла на связь с террористическими организациями, но никаких доказательств не нашла.

Он чист, просто по характеру очень скрытый человек, исповедующий Ислам и живущий строго по Корану.

И, к сожалению, в нашем обществе, может навлекать на себя подозрения.

В Турции у него дела не пошли и он вынужден вернуться в Россию.

ВОПРОСЫ:

Какие риски его ждут по возвращению в Россию?

Чем может закончиться заявление его родителей в полицию?

Здравствуйте, Руслан!

Антитеррористической деятельностью занимаются органы Федеральной службы безопасности. При поступлении «сигнала» от Ваших родителей, Вас, наверняка взяли в разработку. У них достаточно сил и средств проверить Вас на причастность к той или иной террористической организации.

Поэтому, если Вы не состоите ни в каких организациях, то Вам опасаться нечего.

Вы же в свою очередь можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении родителей за оговор и клевету.

Удачи Вам!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

«то скорее всего вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела» Как это проверить ?

Руслан

Никак не проверить. Отказ в возбуждении будет направлен заявителю, то есть тому кто будет писать   заявление — родителям.

 молодому человеку его не направят

Кроме того, полиция такими делами не занимается — это подследственность следственого комитета.

Полиция примет заявление и направит его в следственный комитет для принятия решения.

Молодого человека вызовут и возьмут с него объяснения, а потом откажут в возбуждении дела.

Это все что ему может угрожать.

Для возбуждения дела по такому обвинению, нужна более веские доказательства, нежели заявление родителей

УПК РФ Статья 151. Подследственность

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.
2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 - 110.2111 частью четвертой120126, 127 частями второй и третьей, 127.1 частями второй и третьей, 127.2 частями второй и третьей128131 - 149151.2169170.1171.2172.1185 - 185.6194 частями третьей и четвертой198199.4201204204.1, 205 - 205.2205.3205.4205.5208 - 212.1215215.1216 - 217.2227235.1237238238.1239240.1242.1242.2246249250частями второй и третьей, 251 частями второй и третьей, 252 частями второй и третьей, 254 частями второй и третьей255258.1 частями второй и третьей263263.1269270271271.1279282 - 282.3284.1285 - 291.1292 - 293, 294 частями второй и третьей295296298.1 - 305317318320321327.2328330.1330.2332 - 354.1 и 356 - 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;