Какой ущерб можно взыскать, если арестовали карту за долги предыдущего собственника?

Уже вторую неделю не могу снять арест с карты! На приёме у пристава была удивлена, увидеть судебный приказ в котором дата за которую взыскивают долг по к.п. никакого отношения ко мне не имеет (долг был до того как я стала собственником жилья). При обращении в компанию взыскателя, кроме нодоумения, извинений и справки что я им ничего не должна, я ничего не получила. Теперь вместо работы, мне приходится бегать по кабинетам, чтобы снять арест и отменить судебный приказ. Вся эта ситуация меня очень напрягает и доставляет немало хлопот! Как и по какой стать я могу наказать моего взыскателя? На какой материальный ущерб я могу рассчитывать?

, Елена, г. Калининград
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В Вашей ситуации Вы можете обратится в суд  с исковым заявлением о возмещении морального вреда. Сумма морального вреда определяется в каждом случае индивидуально.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Так же Вы можете требовать возмещение процентов за пользование Вашими денежными средствами. Сумма рассчитывается в зависимости от суммы заблокированной на карте и периода блокировки денежных средств.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Так же могу пошагово Вас проконсультировать в данной ситуации, рассчитать сумму, которую Вы можете взыскать, а также подготовить исковое заявление, Для этого Вы можете обратится ко мне в чат.