Разрешение на строительство многоквартирного дома

Я , ка криз лицо купил земельный участок для строительства многоквартирного дома! в установленном порядке получил разрешение на строительство на 3 этажа ( согласно ПЗЗ ) ! Одновременно занимался переводом земельного участка в другую категорию позволяющую построить 10 этажей! Получил необоснованный отказ от АМС города, который оспорил в суде. Суд обязал Амстердаме внести изменения в град план и выдать мне град план на 10 этажей. Решение вступило силу.

Вопрос 1 : Нужно мне вносить изменил в разрешения на строительства или надо получать новое разрешение?

Вопрос 2 : Или ничего не надо делать достаточно получить новый град план на 10 этажей?

, Марат Баскаев, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я полагаю, что нужно вносить изменения в разрешение. Пример судебной практики:

Президиум ВС РФ не поддержал позицию СК по экономическим спорам ВС РФ.

Поводом для разночтений между инстанциями стал вопрос об изменении разрешения на строительство в случае корректировки проектной документации.

Такое переоформление потребовалось компании в процессе строительства из-за корректировки проектной документации в части увеличения этажности и перерасчета загрузок возводимых домов.

СК по экономическим спорам ВС РФ сочла корректировку разрешения по причине внесения таких изменений в параметры застройки вполне допустимой.

Между тем, как указал Президиум, такой вывод ошибочен.

ГрК РФ закрепляет случаи, когда вносятся изменения в разрешение на строительство.

Перечень таких ситуаций, закрепленный в ГрК РФ, не является исчерпывающим.

Согласно ГрК РФ допускается отклонение параметров объекта капстроительства (высоты, количества этажей, площади, объема) от проектной документации, если необходимость такого несоответствия выявилась в процессе строительства, реконструкции, капремонта этого объекта.

Вместе с тем предполагается, что подобное отклонение обусловлено необходимостью, которая выявлена в процессе строительства объекта, и соблюден порядок изменения проектной документации.

Т. е. причины, повлекшие изменение проектной документации, должны быть объективными.

В рассматриваемом же деле изменения, которые компания планировала внести в выданные ей разрешения на строительство, были вызваны лишь ее намерением увеличить этажность и количество секций возводимых домов.

Нет доказательств, что подобное отклонение параметров объектов капстроительства от проектной документации, влекущее изменение проектной документации и разрешения на строительство, было вызвано объективной необходимостью.

С учетом этого компании обоснованно было отказано в переоформлении разрешений.

Следует отметить, что на данное дело обратил внимание и ВС РФ в своем недавнем обзоре судебной практики.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71167598/#ixzz4wPeVrR1A

Я полагаю, что нужно вносить изменения в разрешение

Васев Олег

корректировка ответа. Нужно новое разрешение. Решение первого суда оставлено в силе. Данным решением указано следующее:

Отказывая в удовлетворении требований, суд первой инстанции руководствовался статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации и исходил из того, что заявленные требования направлены на переоформление ранее выданных разрешений на строительство жилых домов, связаны с корректировкой проектной документации, в частности, с изменением технико-экономических характеристик объекта (изменение этажности с «9-этажного 7-секционного дома» на «18-этажный 9-секционный жилой дом с цокольным этажом и встроенно-пристроенными помещениями»; изменение этажности с «16-этажного» на «18-этажный жилой дом с цокольным этажом и встроенно-пристроенными помещениями»; с «9-этажного» на «18-этажный жилой дом с цокольным этажом и встроенно-пристроенными помещениями»).

В данном случае с учетом характера вносимых изменений необходимо получение нового разрешения на строительство, а не внесение изменений в ранее выданные разрешения.

При этом суд сделал вывод о том, что внесение изменений в разрешение на строительство осуществляется уполномоченным органом в строго определенных случаях, перечисленных в частях 21.5-21.7, 21.9 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Указанный перечень является исчерпывающим и не связан с изменением проектной документации на строительство, а также с изменением качественных характеристик объекта строительства. Законодателем не указано на наличие иных оснований для внесения изменений в ранее выданное разрешение на строительство.

Исходя из изложенного, суд первой инстанции сделал вывод о том, что заявленные при обращении в уполномоченный орган обстоятельства (иная проектная документация) не являются основанием для внесения изменений в ранее выданные разрешения на строительство.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Так тут предельно ясно, вы ни чего ни должны делать.

Это они должны исполнять решение, которое подразумевает внесение изменений в разрешения без всякого доп заявления с вашей стороны.

Вы сами писали:

Суд обязал Амстердаме внести изменения в град план и выдать мне град план на 10 этажей

По сути архитектура выдает новое разрешение на 10 этажей, так как первое разрешение касалось 3 этажей. Вопрос в том как они у себя это оформлять, доп дополнением к ранее выданному разрешению, ли новым разрешением.

Это по любым делам так все происходит.

С уважением,

Возвращаясь позднее время...

Придется все-таки получить новое разрешение. поскольку вы сами написали что изначально получили на 3 этажа, а в процессе меняли категорию земли, и потом обратились с заявлением о выдачи разрешения.

Исходя из того что для разных объектов по классификации ОКС выдаются разные разрешительные документы, то для 10 этажного дома нужно новое разрешение, но порядок упрощенный в связи с судебным решением.

Или ничего не надо делать достаточно получить новый град план на 10 этажей?

Град план, это план, а разрешение и ее выдачи архитектурой как уполномоченным органом не смотря на состоявшееся судебное решение не отменяется.

и выдать мне град план на 10 этажей

Если суд обязал выдать план на 10 этажей, значит это план по размеру территории для строительства, он предоставляется как из документов для получения разрешения на стр-во.

Вы можете номер дела сказать, или решение показать?

С уважением,

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Марат!

Все зависит какой проект был представлен при выдачи разрешения на строительство, если для строительства трех этажного  дома. то нужно получать новое разрешение так как новый проект, новая экспертиза, новый ГПЗУ… все новое, если же изначально был проект на 10 этажей то ничего менять не надо, но это навряд ли было сделано.

Удачи Вам.