Поправки в регламент деятельности сотрудников ГИБДД
Добрый день. Имеется ли в новых поправках и изменениях закона ГИБДД упоминание о запрете съемки на камеру инспектора ГИБДД водителем? Спасибо.
, Алексей, г. Москва
Антон Зверев
Данными поправками из регламента была убрана формулировка о том, что сотрудника ГИБДД разрешено снимать (что сотрудник ГИБДД не в праве запрещать съемку своих действий). Вместе с тем, никакой нормы по поводу наделения сотрудника ГИБДД правом запрета съемки нет. Более того, в ФЗ «О полиции» содержится норма о том, что съемка разрешена (сотрудник ГИБДД является полицейским). Также сотрудник полиции не является частным лицом, поэтому съемка и дальнейшее обнародование его действий вполне законны.