Какие будут у мамы права на мой дом, если я пропишу ее там?

Здравствуйте! Хочу купить дом в деревне, но прописка мне там не нужна. Как оформить его на себя, но в то же время, прописать туда маму без права на этот дом , т е после ее смерти, чтоб он не получился ее наследством , которое будут делить дети ?

, Екатерина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Покупайте дом, регистрируйте у себя маму. Вы, как собственник, вправе это сделать. Регистрация по месту жительства не дает Вашей маме право на часть этого дома, собственником она не станет, следовательно, после ее смерти наследникам делить будет нечего. Регистрация по месту жительства даст Вашей маме только право пользования жилым помещением в соответствии с его назначением. После ее смерти Вы снимете ее с регистрационного учета, предъявив свидетельство о смерти.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Вы не обязаны регистрироваться в доме, который приобрели в собственность.  Ваша мама не может претендоватььнамприобретенный Вами дом. Можете конечно ей подарить дом, но Вы не планируете. Маму можно прописать в доме, если она в нем проживает. Можно и просто прописать, т.е. зарегистрировать по месту жительства, если она имеет такое желание. Вы сами лично без неё ничего сделать не можете.

Таким образом, дом не становится наследством

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Никаких проблем с этим нет,  заключаете договор купли-продажи, регистрируете его в росреестре, получаете выписку о том, что Вы собственник, далее «прописывате» туда свою маму. Закон не обязывает Вас «прописываться» в этот дом.

Дом наследством ее являться не будет, т.к. не будет ей принадлежать на праве собственности. Прописанные имеют право в полной мере пользоваться квартирой, но не могут совершать какие либо сделки с ней (продажа, аренда, дарение и т.п.), данным правом обладают только собственники.

Если необходимы подробности или помощь в составлении документов — обращайтесь в л/с.

С уважением,

Лукин Андрей

Милана Бессонова
Юрист

Добрый день, Екатерина! Прописка гражданина по месту жительства не означает его право собственности на эту недвижимость. Прописка — это только проживать в доме, хозяйкой будете Вы. Приобретайте объект на себя, прописывайте туда маму. С моментом ее смерти автоматически прекратится ее регистрация по месту жительства в этом доме (Вы обратитесь со свидетельством о смерти в территоритальный орган УФМС или администрацию и маму выпишут). Смерть Вашей мамы никак не повлияет  на Ваше право собственности — что при ее жизни, что после смерти хозяйкой будете Вы. И последнее — на Вас не лежит обязанности прописываться в том доме. Не хотите — не прописывайтесь. Удачи Вам!

Ирина Трофимова
Юрист

Прописка и право собственности — это разные вещи. Если вы зарегистрируете право собственности на себя и пропишите в доме маму, её наследники не будут претендовать на ваше личное имущество.