8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие будут у мамы права на мой дом, если я пропишу ее там?

Здравствуйте! Хочу купить дом в деревне, но прописка мне там не нужна. Как оформить его на себя, но в то же время, прописать туда маму без права на этот дом , т е после ее смерти, чтоб он не получился ее наследством , которое будут делить дети ?

, Екатерина, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Покупайте дом, регистрируйте у себя маму. Вы, как собственник, вправе это сделать. Регистрация по месту жительства не дает Вашей маме право на часть этого дома, собственником она не станет, следовательно, после ее смерти наследникам делить будет нечего. Регистрация по месту жительства даст Вашей маме только право пользования жилым помещением в соответствии с его назначением. После ее смерти Вы снимете ее с регистрационного учета, предъявив свидетельство о смерти.

0
0
0
0
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Вы не обязаны регистрироваться в доме, который приобрели в собственность.  Ваша мама не может претендоватььнамприобретенный Вами дом. Можете конечно ей подарить дом, но Вы не планируете. Маму можно прописать в доме, если она в нем проживает. Можно и просто прописать, т.е. зарегистрировать по месту жительства, если она имеет такое желание. Вы сами лично без неё ничего сделать не можете.

Таким образом, дом не становится наследством

0
0
0
0
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Никаких проблем с этим нет,  заключаете договор купли-продажи, регистрируете его в росреестре, получаете выписку о том, что Вы собственник, далее «прописывате» туда свою маму. Закон не обязывает Вас «прописываться» в этот дом.

Дом наследством ее являться не будет, т.к. не будет ей принадлежать на праве собственности. Прописанные имеют право в полной мере пользоваться квартирой, но не могут совершать какие либо сделки с ней (продажа, аренда, дарение и т.п.), данным правом обладают только собственники.

Если необходимы подробности или помощь в составлении документов — обращайтесь в л/с.

С уважением,

Лукин Андрей

0
0
0
0
Милана Бессонова
Милана Бессонова
Юрист

Добрый день, Екатерина! Прописка гражданина по месту жительства не означает его право собственности на эту недвижимость. Прописка — это только проживать в доме, хозяйкой будете Вы. Приобретайте объект на себя, прописывайте туда маму. С моментом ее смерти автоматически прекратится ее регистрация по месту жительства в этом доме (Вы обратитесь со свидетельством о смерти в территоритальный орган УФМС или администрацию и маму выпишут). Смерть Вашей мамы никак не повлияет  на Ваше право собственности — что при ее жизни, что после смерти хозяйкой будете Вы. И последнее — на Вас не лежит обязанности прописываться в том доме. Не хотите — не прописывайтесь. Удачи Вам! 

0
0
0
0
Ирина Трофимова
Ирина Трофимова
Юрист

Прописка и право собственности — это разные вещи. Если вы зарегистрируете право собственности на себя и пропишите в доме маму, её наследники не будут претендовать на ваше личное имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Какие есть варианты обсуждения и согласований?
Здравствуйте!Мы с мужем подали заявление на развод.Я под его давлением в слезах все подписала.28 мая будем раведены.Есть квартира взятая в браке,первоначальный взнос давала его мама.Муж брал обязанности на себя и платил ипотеку.Договорились,что отдаст мне деньги за мебель,которую я покупала.Подумала,что так честно будет.Сейчас я думаю,что это как то не совсем меня устраивает.Мне обидно,что я в эту квартиру душу вкладывала,делала кухню для себя,он инициатор развода и всего меня лешает.Квартиру продавать не хочет(мне просто морально было бы от это го легче),даже без денег.Какие есть варианты обсуждения и согласований?
, вопрос №4099281, Диана, г. Бодайбо
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Военное право
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
, вопрос №4099110, Илона, г. Нижний Новгород
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Взыскание задолженности
Мальчик просит интим иначе напишет как то маме через мой номер телефона.что мне делать?
мальчик просит интим иначе напишет как то маме через мой номер телефона..что мне делать??
, вопрос №4097578, ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2017