8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие законы регламентируют сроки восстановления уголовного дела?

Я потерпевший по уголовному дело 112 статья средняя тяжесть. Вопрос в том, что мне стало известно, что следователи из ОВД потеряли моё уголовное дело.

Я написал жалобу в ГСУ Москвы, мне ответили, что проводится проверка служебная о восстановлении материалов указанного выше уголовного дела и моем уведомлении о процессуальных решениях, принятых по нему.

Вопрос:

Установлены ли законодательством РФ какие -нибудь законы , которые контролирует сроки восстановления уголовного дела в случаи его утраты, или потери?

Сколько они могут восстанавливать дело , годами?

Наверняка есть такие законы которые регламентирует сроки восстановления уголовного дела. Подскажите мне их пожалуйста!

Показать полностью
, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий. Общие условия восстановления уголовных дел предусмотрены ст. 158.1 УПК РФ

1. Восстановление утраченного уголовного дела либо его материалов производится по постановлению руководителя следственного органа, начальника органа дознания, а в случае утраты уголовного дела или материалов в ходе судебного производства — по решению суда, направляемому руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для исполнения.

2. Восстановление уголовного дела производится по сохранившимся копиям материалов уголовного дела, которые могут быть признаны доказательствами в порядке, установленном настоящим Кодексом, и путем проведения процессуальных действий.
3. Сроки дознания, предварительного следствия и содержания под стражей при восстановлении уголовного дела исчисляются в порядке, установленном статьями 109, 162 и 223 настоящего Кодекса. (сроки содержания под стражей, сроки следствия и дознания).
4. Если по утраченному уголовному делу истек предельный срок содержания под стражей, то обвиняемый подлежит немедленному освобождению.

Конкретные сроки восстановления уголовного дела законом не установлены, но в соответствии с требованиями ст. 6.1 УПК РФ, они должны быть разумными. Сроки восстановления уголовного дела никак не связаны с проведением служебной проверки по факту утраты дела.

Представляется, что при  утрате уголовного дела (оконченного производством, приостановленного или находившегося в производстве, в каждом случае срок восстановления будет различным) руководитель следственного органа обязан вынести постановление о восстановлении уголовного дела, в котором необходимо указать сроки, пределы, средства восстановления, кем оно будет осуществлено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В каком законе можно посмотреть что в отпуске за одним ребенком
В каком законе можно посмотреть, что в отпуске за одним ребенком могут одновременно находиться два родителя? И в какой момент отцу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, чтобы матери не назначили ежемесячное пособие раньше него?
, вопрос №4085999, Дина, г. Мытищи
Гражданское право
Здравствуйте, каким законом регулируется время обеда учителя, может ли учитель питаться в школьной столовой?
Здравствуйте, каким законом регулируется время обеда учителя, может ли учитель питаться в школьной столовой?
, вопрос №4085848, Лю, г. Зарайск
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Уголовное право
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я на неизвестный номер телефона написал слова привет У меня вопрос может ли подполковник полиции звонить лично со своего номера?
, вопрос №4084754, Александр, г. Москва
Уголовное право
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я написал на неизвестный номер телефона привет Я сбросил и потом этот же номер мне пишет что даём слова начальника полиции если вы мне не перезвоните у вас большие проблемы Александр Вот у меня из за этого возникает вопрос может ли подполковник полиции звонить лично?
, вопрос №4084753, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2017