Как получить лицензию на образовательную деятельность

хочу открыть кружок по лего-конструированию для детей от 1,5 до 7 лет в Москве.

Как получить лицензию? Как регистрировать, с чего начинать?

Спасибо,

С уважением,

Елена

, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

хочу открыть кружок по лего-конструированию для детей от 1,5 до 7 лет в Москве. Как получить лицензию? Как регистрировать, с чего начинать?

Елена

Здравствуйте

лицензия нужна если у вас будут образовательные услуги по реализации образовательных программ.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
1) образование — единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;
3) обучение — целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни;
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

при этом ип без найма педагогов может не получать лицензию если ведет деятельность лично

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966
(ред. от 12.11.2016)
«О лицензировании образовательной деятельности»

но у вас же пока не понятно есть ли образование вообще — если это просто развлекательный кружок для детей то лицензия вам не нужна — это будет досуговая деятельность а не образовательная

если все таки у вас будут именно образовательные услуги, реализация образовательных программ с наймом педагогов — то лицензию придется получать по указанному выше положению о лицензированию 966

важный момент — до получения лицензии вам придется найти помещение с особыми требованиями (санитарными) под образование детей

СанПин 2.4.1.3049-13 (с изм. от 04.04.2014) «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

а так же получить санитарно эпид. заключение в роспотребнадзоре

без него лицензию вам не дадут

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Мила!

Если у Вас будет просто кружок, то лицензия Вам не нужна, лицензия требуется только в случае предоставления образовательных услуг.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

1) образование — единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;3) обучение — целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни;9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Образовательная деятельность в соответствии с ч.1 ст. 21 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» имеет только 4 типа образовательных программ:

1. Образовательные организации подразделяются на типы в соответствии с образовательными программами, реализация которых является основной целью их деятельности.
2. В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы:
1) дошкольная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми;
2) общеобразовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования;
3) профессиональная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) по программам профессионального обучения;

4) образовательная организация высшего образования — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и научную деятельность.

Кружок конструирования лего не подпадает не под одну из них, и следовательно не относится к образовательной деятельности.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

хочу открыть кружок по лего-конструированию для детей от 1,5 до 7 лет в Москве. Как получить лицензию? Как регистрировать, с чего начинать?

Елена

Добрый день!

Елена, если кружок планируете организовывать платный, то Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП. Если планируете обучение детей лего-конструированию, то это будет реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ. При регистрации ИП Вам подойдет код ОКВЭД 85.41.9 образование дополнительное детей и

взрослых прочее, не включенное в другие группировки.

Если Вы будете осуществлять образовательную деятельность непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не потребуется. Если с привлечением ..., то необходима (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»). Получение лицензии осуществляется в соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Москва

Владимир Александрович, спасибо за ответ! Да, планирую привлекать педагогических работников в арендованном помещении. Опыта работы как частного предпринимателя не было, поэтому нужна ясность в плане действий. Спасибо!!!

Владимир Александрович, спасибо за ответ! Да, планирую привлекать педагогических работников в арендованном помещении. Опыта работы как частного предпринимателя не было, поэтому нужна ясность в плане действий.

Елена

Елена, тогда действуйте в соответствии с Положением ..., которое я Вам прикрепил. Весь необходимый перечень документов в нем есть.

В соответствии с

Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.06.2015)
«О лицензировании отдельных видов деятельности» (ст. 13)

1. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет
по установленной форме в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии, которое подписывается руководителем постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или иным имеющим право действовать от имени этого юридического лица лицомлибо индивидуальным предпринимателем и в котором указываются:

2) фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя, адрес его места жительства, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять соискатель лицензии, данные документа, удостоверяющего его личность, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием адреса места нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию, а также номера телефона и (в случае, если имеется) адреса электронной почты индивидуального предпринимателя.

Удачи Вам!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Как регистрировать, с чего начинать?

Елена

Здравствуйте.Если Все таки  Ваша деятельность не будет

 организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам лицензия уже коллега сказал не нужно.

Чтобы начать деятельность детского кружка Вам нужно регистрировать  ИП (индивидуальный предприниматель) по месту жительства в ИФНС .

ИП можете регистрировать по упрощенному систему налогооблажение УСН 6%.

Налоги будете платиь 6% от дохода и один раз в год будете подавать декларацию в ИФНС

Соответственно если не по   дополнительным общеобразовательным программам, то и Вы сможете нанимать  на работу персонал(вопитателей).Если Вы сами имеете преподавательский опыт(воспитатель)  даже при образовательных программах   не нужно быть юридическим лицом (То есть не нужно ООО), достаточно ИП

Удачи Вам