Какие дальнейшие действия, если ИП прекращено по ч 1 п 3 ст 46 ФЗ?

ИП прекращено по ст 46 ч1 п3 на сайте судебных приставов. Пристав отказывается снимать арест с доли в квартире, мотивируя тем, что закрыл производство "по акту, а не фактически". Что это означает, объяснить не смог. Спасибо

, Анна, г. Тюмень
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна.

Любое прекращение исполнительного производства означает, что производство в отношении должника полностью прекращено по объективным причинам и по закону, должны быть сняты все ограничения, которые предусматривает исполнение.

 В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Вот что говорит об этом Закон об исполнительном производстве:

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.
2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства
судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Затребуйте Акт или постановление, которое вынес пристав, в нем должно быть указано сняты ограничения и аресты или нет. Если нет, то его действия необходимо обжаловать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 46или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 46 или 7 части 1настоящей статьи, должнику, а при необходимости и другим лицам.

Вот что мог сделать судебный пристав, имея ввиду под вынесением Акта.