Правомерно ли решение суда принято на основании электронной переписки?

Я являюсь ответчиком по гражданскому иску. Суд я проиграл, так как судья свое решение мотивировал доказательствами из переписке по эл.почте между мной и истцом. Электронная переписка не была заверена нотариусом и не имела электронной цифровой подписи.

Буду писать апелляционную жалобу, на какие моменты нужно сделать акцент? Я так понимаю, что электронная переписка не доказывает факт того, что именно конкретное лицо вело эту переписку.

, Сергей, г. Архангельск
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Доказывает, пока Вы не доказали иное. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Если Вы заявляли в суде о том, что предоставленные стороной распечатки переписки не имеют к Вам отношения, так как это не Вы писали, а суд это обстоятельство проигнорировал, то на это и акцентируйте внимание суда апелляционной инстанции. Если же Вы не возражали против приобщения указанных доказательств и не заявляли, что эта переписка не имела к  вам отношения, то суд вправе был принять решение на тех доказательствах, которые ему были предоставлены.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Судья основывает своё решение (должен основывать) на совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании. Верификация данных электронной переписки осуществляется путём исследования этой переписки в том числе путём опроса лиц, участников переписки. Вы в данном заседании можете отказаться от подлинности переписки, отказаться от подлинности письма, представленного в заседании. Можете ее, переписку подтвердить, но указать, что она имела иной смысл, чем придан ей в решении суда.

Вы в вопросе указываете на то, что не согласны с подлинностью переписки. Это возможно. Приведите, почему не согласны. Поясните, что такого-то такого-то письма не было. Или его содержание другое.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Вывод из судебной практики: Переписка сторон, в том числе электронная, может быть признана доказательством факта оказания услуг.

Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте самое главное нужно сделать акцент на основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: 1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; 2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; 3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; 4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. 2. Неправильным применением норм материального права являются: 1) неприменение закона, подлежащего применению; 2) применение закона, не подлежащего применению; 3) неправильное истолкование закона. 3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения. 4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: 1) рассмотрение дела судом в незаконном составе; 2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания; 3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство; 4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле; 5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело; 6) отсутствие в деле протокола судебного заседания; 7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения. 5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.