424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Обязательно ли для Арбитражного суда решение суда общей юрисдикции по КАСу?

Добрый день.

Подскажите обязательно ли для арбитражного суда решение суда общей юрисдикции по КАСу?

24 Октября 2017, 07:23, вопрос №1789672
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12512
ответов
6390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Мария.

Конечно обязательно.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 69. Основания освобождения от доказывания

Позиции высших судов по ст. 69 АПК РФ >>>

 
1. Обстоятельства дела, признанные арбитражным судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
3. Вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

24 Октября 2017, 07:25
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент

Здесь ведь по гражданскому делу, а по КАС рассматривают административные дела

24 Октября 2017, 07:34
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
3126
ответов
1048
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

Здесь ведь по гражданскому делу, а по КАС рассматривают административные дела

Мария

Правильно, обязательно по вопросам об обстоятельствах,

а обстоятельства указываются (ст. 198 ГПК РФ)  часть 4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

Сама резолютивная часть (от слова РЕШИЛ: и далее по тексту  ...) не может быть обязательна к принятию судом (поскольку резолютивная часть может не соответствовать выводам), тем более по административному делу.


24 Октября 2017, 08:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.