Могут ли меня поставить на учет в ЦЗН и платить мне пособие, если у меня нет трудовой книжки?

Здравствуйте. Могут ли меня поставить на учет в Центр занятости населения и платить мне пособие если у меня нет ни трудовой книжки ни документа об каком либо образовании?

, Юлия, рп. Балаганск
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

Вы можете обратиться в Центр занятости. Но так как Вы нигде не работали, то пособие будет минимальным (в 2017 году это 850 рублей). Также у Вас нет образования. Следовательно, Вам могут предлагать любую работу, не требующую образования, то есть самую простую (уборщика, дворника и т.д). Если Вы откажетесь от нее дважды, то Вас могут не поставить на учет в качестве безработной (статья 3 Закона о занятости населения в РФ). Но с другой стороны, Вас могут отправить на бесплатное обучение от службы занятости, поэтому попробуйте обратиться.