Минимальное Расстояние от места общепита до мед учереждений

Какое расстояние должно быть от точки розничной торговли алкоголем, либо места общепита продающих крепкое спиртное до мед учереждений? В Хабаровском крае г. Комсомольск-на-Амуре

, Иван, г. Комсомольск-на-Амуре
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

В соответствии с постановлением АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ Хабаровского края от 11 июля 2014 года N 2398-па Об утверждении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции (c изменениями на 21 июня 2016 года) расстояние 50  метров, при этом нужно смотреть схемы на которых указаны границы прилегающей территории.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 июля 2014 года N 2398-па

Об утверждении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции

(c изменениями на 21 июня 2016 года)

постановляю:

1. Не допускать розничную продажу алкогольной продукции на территориях, прилегающих:
— к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта;
— к оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам и иным местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, определенным Правительством Хабаровского края;
— к объектам военного назначения.

2. Определить перечни организаций и объектов, расположенных на территории муниципального образования городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре», на прилегающих территориях к которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции, согласно приложениям N 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.3.

Утвердить схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и объекта, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, согласно приложениям N 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16.*

5. При определении границ прилегающих территорий, на которых не допускается продажа алкогольной продукции, учитывать, что:
— минимальное расстояние от детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта до предприятий розничной торговли и общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, составляет 50 метров;

6. Способ расчета расстояния от организаций и объектов, указанных в пункте 1 настоящего постановления, до границ прилегающих территорий определяется по радиусу (кратчайшее расстояние по прямой линии пешеходной зоны) от входа для посетителей на обособленную территорию (при наличии таковой) или от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 1 постановления (при отсутствии обособленной территории), до входа для посетителей в стационарный торговый объект или объект общественного питания.

При наличии более одного входа для посетителей прилегающая территория определяется от каждого входа для посетителей в организацию и обособленную территорию организации (при наличии таковой).При пересечении пешеходной зовы с проезжей частью расстояние измерять по ближайшему пешеходному переходу.

http://docs.cntd.ru/document/4...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В связи с тем, что многие торговые точки, которые торгуют алкоголем в Комсомольск-на-Амуре, находятся в непосредственной близости от медицинских учреждений, так как замеры расстояния от торговой точки до медучреждения производились по кратчайшему пути следования человека до объекта по пешеходной зоне, то с 2017 года, по желанию горожан, фактическое расстояние будет определяться по прямой линии без учёта преград. При этом на законодательном уровне установлен так называемый «переходный период» для владельцев точек, торгующих спиртным, которые открыли свои торговые точки до введения в действие закона, регулирующего расстояние до медицинских учреждений, на территории, на которой нужные границы не выдержаны. Вышеназванные категории владельцев смогут торговать на этой территории в течение пяти лет при наличии у них лицензии на продажу алкоголя, полученной до вступления в действующее законодательство соответствующих изменений.