Могу ли я встать в очередь на квартиру как сирота, если за мной жильё закреплено?

Здравствуйте мне 27 лет,в 2000 году я остаюсь сиротой и надо мной и ещё 2 сёстрами берет опекунство моя сестра старшая.За нами закрепляют жильё в доме барачного типа.В 2005 году дом сносят как ветхое жильё и нас переселяют в благоустроенную квартиру 39.9м/кв.(на данный момент там прописано 7 человек)Пыталась встать в очередь как сирота но мне отказывали устно ссылаясь на то что за нами закреплено жильё.На данный момент в пропитанной квартире не проживают,собственного жилья не имею.И мне скоро будет уже 27 лет

, Валерия, г. Чита
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Нормы по обеспечению жильем сирот можно посмотреть в ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В каждом субъекте РФ  имеются еще свои законы, которые не изменяют данную статью, а уточняют некоторые моменты.

В соответствии с вышеназванными нормами, встать на учет можно до достижения возраста 23 лет (см. ст.1 этого закона). Указаны случаи, когда можно встать на учет при наличии «закрепленного» жилья:

Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц: лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии

2) в случае проживания в жилом помещении страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденным постановлением правительства РФ;

2) если жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

3) если общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) если иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Как видно, Вам подходит 3 пункт статьи 8. Обратите внимание, не прописка имеет значение, а фактическое проживание на законных основаниях. Органы местного самоуправления делают акт и заключение, где отражаются данные обстоятельства.

Для этого нужно письменно обращаться к главе муниципального образования об установлении факта невозможности проживания в жилом помещении.

Но, поскольку Вы уже старше 23 лет, обеспечение Вас жильем возможно только на основании решения суда, если Вы докажете суду, что  срок Вы пропустили не по своей вине (Вы обращались, Вам отказывали и проч.) Опять же как решит суд, имеются случаи в  судебной практики и об удовлетворении заявлений, и об отказе.

Анастасия Пищулина
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическое бюро "ФЕНИКС"", г. Чита

Добрый день. Вы пытались встать на очередь как сирота, устно отказали. Почему не добились письменного отказа? В настоящий момент вы старше 23 лет, юридически за вами закреплено жилье, поэтому решать вопрос необходимо в судебном порядке.