8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит административная ответственность?

Уголовная судимость накладывает на субъект ограничения. Говоря простым языком (в праве и правоотношениях я ноль) - все вокруг знают, что человек был судим и 8 раз подумают, прежде чем оказывать ему, например,какую нибудь услугу. Скажем, при желании получить туристическую визу в другую страну - страна сделает запрос в местные органы и может визу не дать лишь из за наличия судимости.

Накладываются ли подобные (даже если более мягкие) ограничения на административные правонарушения? Поставят ли субъект на какой-нибудь учёт, который будут направо и налево раздавать органы управления по запросу, или всё заканчивается на оплате штрафа (или ином виде наказания)?

Вопрос интересует относительно РФ и Республики Казахстан.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Допускаю что выразился крайне неясно, буду рад любым правкам моего вопроса. Заранее благодарю за всё!

, Иван, г. Москва
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

   Сведения о административной ответственности гражданина никак не влияют на его правовое положение в обществе и не препятствуют ни выезду за границу, ни трудоустройству, ни получению высшего образования.

  Только при уклонении от выплаты штрафа и наличии исполнительного производства у пристава в части взыскания этого штрафа возможно наложение ограничения выезда за рубеж.

  После уплаты штрафа такое ограничение снимается

0
0
0
0
Андрей Сергеев
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Административное наказание в Российской Федерации имеет правовые последствия. 

Так, через год после наложения административного наказания лицо считается не подвергнутым административному наказанию, т.е. факт привлечения не имеет больше юридической силы. Например при побоях (ст. 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях), если в течение года они будут совершены повторно — то это уже уголовная статья (ст. 116.1 Уголовного кодекса РФ), а если через год — административная как и предыдущая (ст. 6.1.1).

Кодекс об административных правонарушениях РФ:

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Сведения о лицах подвергнутых административным наказаниям хранятся в базах данных правоохранительных органов и могут быть оттуда получены при необходимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у моего друга маленький стаж вождения автомобиля и он хочет устроиться работать водителем такси по моим водительским правам, какая ответственность мне за это грозит?
Здравствуйте, у моего друга маленький стаж вождения автомобиля и он хочет устроиться работать водителем такси по моим водительским правам, какая ответственность мне за это грозит?
, вопрос №3973514, Александр, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
2, Поясните чем может мне грозить?
Здравствуйте ,в 2022 году был составлен административный протокол о фиктивной регистрации иностранного гражданина без права проживания,12.01.2024 годы меня(хозяйку квартиры вызвали на допрос поставить в известность о том,что административный протокол был отменен прокуратурой ,завели уголовное дело по ст 322.2 ,Поясните чем может мне грозить?
, вопрос №3973460, Ольга, г. Краснокаменск
Административное право
Здравствуйте у меня административный надзор и у меня стоит ограничение по времени с 22 до 6 утра быть дома, я работаю до 8 вечера и не успеваю иногда приехать домой до 22 это считается нарушением?
Здравствуйте у меня административный надзор и у меня стоит ограничение по времени с 22 до 6 утра быть дома, я работаю до 8 вечера и не успеваю иногда приехать домой до 22 это считается нарушением?
, вопрос №3973264, Николай, г. Курск
586 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Укажите, в каких случаях апелляционная жалоба подана с пропуском установленного АПК РФ срока: а решение
Укажите, в каких случаях апелляционная жалоба подана с пропуском установленного АПК РФ срока: а) решение вынесено 30 января, апелляционная жалоба сдана в отделение связи 28 февраля и поступила в арбитражный суд 5 марта; б) 12 мая ответчик получил копию решения арбитражного суда от 25 апреля, а 10 июня он подал апелляционную жалобу; в) 7 сентября арбитражный суд объявил резолютивную часть решения, мотивированное решение изготовлено 10 сентября, апелляционная жалоба подана 10 октября; г) решение по делу об обжаловании постановления о привлечении к административной ответственности вынесено 6 марта, апелляционная жалоба подана 23 марта
, вопрос №3973028, Валерия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.10.2017