Чем грозит административная ответственность?

Уголовная судимость накладывает на субъект ограничения. Говоря простым языком (в праве и правоотношениях я ноль) - все вокруг знают, что человек был судим и 8 раз подумают, прежде чем оказывать ему, например,какую нибудь услугу. Скажем, при желании получить туристическую визу в другую страну - страна сделает запрос в местные органы и может визу не дать лишь из за наличия судимости.

Накладываются ли подобные (даже если более мягкие) ограничения на административные правонарушения? Поставят ли субъект на какой-нибудь учёт, который будут направо и налево раздавать органы управления по запросу, или всё заканчивается на оплате штрафа (или ином виде наказания)?

Вопрос интересует относительно РФ и Республики Казахстан.

Уточнение от клиента

Допускаю что выразился крайне неясно, буду рад любым правкам моего вопроса. Заранее благодарю за всё!

, Иван, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

   Сведения о административной ответственности гражданина никак не влияют на его правовое положение в обществе и не препятствуют ни выезду за границу, ни трудоустройству, ни получению высшего образования.

  Только при уклонении от выплаты штрафа и наличии исполнительного производства у пристава в части взыскания этого штрафа возможно наложение ограничения выезда за рубеж.

  После уплаты штрафа такое ограничение снимается

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Административное наказание в Российской Федерации имеет правовые последствия.

Так, через год после наложения административного наказания лицо считается не подвергнутым административному наказанию, т.е. факт привлечения не имеет больше юридической силы. Например при побоях (ст. 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях), если в течение года они будут совершены повторно — то это уже уголовная статья (ст. 116.1 Уголовного кодекса РФ), а если через год — административная как и предыдущая (ст. 6.1.1).

Кодекс об административных правонарушениях РФ:

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Сведения о лицах подвергнутых административным наказаниям хранятся в базах данных правоохранительных органов и могут быть оттуда получены при необходимости.