Имеет ли право новый собственник помещения выгонять субарендатора, при действующем договоре?
Скажите пожалуйста, имеет ли право новый собственник помещения, выгонять субарендатора, при действующем договоре субаренды, который не нарушается,
Василий, здравствуйте, согласно ст. 617 ГК РФ, переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды, поскольку субаренда заключается в рамках основного договора аренды то и правила ст. 617 на него распространяются, однако это при условии что в договоре аренды или субаренды по этому поводу не было сделано отдельное условие, а также если арендатор мог заключать договор субаренды, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
Василий1 выгонять не имеет права, а вот оспорить договор или принять меры к его прекращению имеет. Сначала такие меры должны быть приняты к арендатору — скорее всего это в вашей ситуации запрет субаренды путем внесения изменения в договор аренды.