8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать компенсацию за пользование доли с собственника, без выдела доли?

Можно ли взыскать компенсацию за пользование доли со собственником без выдела доли и определения порядка пользования? Зачем определять порядок пользования, если у меня нет возможности пользоваться долей в домовладении и землей, нет и интереса в ней. Доли равные с ним по 1/2 части. Или же обязательно нужно определять порядок пользования?

23 октября 2017, 20:36, Аврора, г. Уфа
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Без определения порядка пользования имуществом такую компенсацию взыскать нельзя. Точнее, можно, но только в случае, если в судебном порядке доказать. что второй сособственник препятствует вам в пользовании вашей долей.

Если вы не нуждаетесь в этом имуществе. то можете обратиться в суд с иском о выделении доли в натуре, и, если такое выделение технически невозможно, то можете обязать второго собственника выкупить вашу долю по рыночным ценам в соответствии с п. 3 ст 252 ГК РФ.

23 октября 2017, 20:41
0
0
0
0
Аврора
Аврора
Клиент, г. Уфа

Это же частный дом с землей выдел доли возможен как и пользование долей, но у меня нет ни интереса в пользовании, ни выделяться, зачем если мне это жилье не нужно, живу заграницей, со собственник не платит за пользование годами моей долей, выкупить тоже не хочет, получается я собственник ни жилья, а документов. И как взыскать тогда компенсацию за пользование доли за прошлые 3 года?

23 октября 2017, 20:50

Здравствуйте! Без определения порядка пользования имуществом такую компенсацию взыскать нельзя. Точнее, можно, но только в случае, если в судебном порядке доказать. что второй сособственник препятствует вам в пользовании вашей долей.

Если вы не нуждаетесь в этом имуществе. то можете обратиться в суд с иском о выделении доли в натуре, и, если такое выделение технически невозможно, то можете обязать второго собственника выкупить вашу долю по рыночным ценам в соответствии с п. 3 ст 252 ГК РФ.

Это же частный дом с землей выдел доли возможен как и пользование долей, но у меня нет ни интереса в пользовании, ни выделяться, зачем если мне это жилье не нужно, живу заграницей, со собственник не платит за пользование годами моей долей, выкупить тоже не хочет, получается я собственник ни жилья, а документов. И как взыскать тогда компенсацию за пользование доли за прошлые 3 года?

Аврора

Нет, нельзя. Он же не препятствовал вам в пользовании имуществом. И доказать, что пользовался вашей доли, вряд ли получится

23 октября 2017, 22:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли взыскать компенсацию за долю квартиры с бывшей жены?
Мой муж отдал бывшей жене долю от квартиры в которой они раньше жили, отдал потому что типа она платила ипотеку да кстати она была ипотечная но продав эту квартиру мой муж рассплатился со всеми долгами котроые был должен! деньгами, долг копился, долгое время... а он не жил уже с ней 4 года, с его заработной карты деньги снимали каждый месяц за квартплату и все коммунальные услуги... можно ли вернуть ему с нее взыскать долю от квартиры которую они продали?
08 ноября 2019, 20:31, вопрос №2581274, Надежда, г. Красноярск
1 ответ
Земельное право
Можно ли первому собственнику провести межевание и выдел доли в натуре?
Дом и земельный участок 15 соток в долях. У собственника 2/3 все документы на доли дома и участка есть, а у владельца 1/3 оформлена только доля дома, на участок он не хочет получать документы, живет в другом регионе. Можно ли первому собственнику провести межевание и выдел доли в натуре, т.к.он построил дом и хочет его зарегистрировать. А может можно выкупить у второго собственника долю как есть и потом оформить землю?
22 января 2018, 00:57, вопрос №1879643, ирина, г. Вологда
3 ответа
Право собственности
Можно ли взыскать компенсацию за право пользования моей долей в квартире?
Двухкомнатная квартира приватизирована на меня и моего отца 1/2. В сделке на то время не участвовал мой несовершеннолетний брат. Если сейчас реприватизировать квартиру 1/3, и если я не смогу пользоваться своей долей (сдать в аренду) поскольку не представиться возможности определить границы пользования, смогу ли я потребовать с остальных дольщиков компенсации, в частности за последние 2 года до реприватизации? И как будет считаться размер компенсации и ее индексация в дальнейшем в связи с ростом цен на аренду жилья?
17 сентября 2017, 00:21, вопрос №1753737, Вдад, г. Калининград
1 ответ
Право собственности
Можно ли потребовать компенсацию, если второму собственнику выделили больший участок земли для пользования?
Долевой сособственник подал иск на раздел земельного участка в натуре. Т.К. выдел был невозможен, определили порядок пользования. мне в пользование передали земельный участок меньшей площади. Хочу подать иск о взыскании ежемесячной компенсации за пользование сособственником площадью, превышающей его долю в порядке ст. 247. обоснованно ли мое право? Может ли суд отказать в иске? Можно ли заявить подобное требование на будущее время? В какой суд обращаться: мировой или районный, если цена иска не превышает 50 000 рублей?
25 апреля 2017, 17:05, вопрос №1620519, Замиля, с. Аликово
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли определить права пользования долей и выделить долю в натуре?
Здравствуйте... есть двушка квартира, ею в равных долях (1/3) имеют доли трое совершеннолетних муж жена дочь (20+лет) ... развод был пару лет назад.... муж с дочкой на одной стороне выживают бывшую жену/мать... она подала в суд на установление правом пользования 1 комнатой маленькой - по факту зафиксировать за собой судебно эту комнату... зафиксируют ли суд за ней такое право пользования? те двое в квартире не проживают ну и соответственно как я понимаю дальше если решение будет - подавать в суд на выделение права собственности доли в натуре чтобы была возможность ее продать и выехать...
19 апреля 2017, 12:21, вопрос №1613798, Александр, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 31.10.2017