Возможно ли вернуть деньги, если не воспользовался франшизой?

Здравствуйте! Буду признателен за рекомендации. Ситуация следующая. Решил приобрети франшизу. Прислали договор и счёт. Оплатил счёт, договор не подписал, решил, что подъеду в офис и на месте подпишу (каюсь в дурости, но суть не в этом). От своих обязательств франчайзинговая компания не отказывается, но я передумал (обстоятельства). Каким образом можно вернуть деньги? Можно ли вообще? Спасибо

, Кирилл, г. Коломна
Екатерина Ким
Юрист, г. Москва

Попробуйте договориться. Напишите письмо или претензию с просьбой/требованием вернуть деньги.

Если не получится, можете настаивать на следующем.

В соответствии с ч. 1. ст. 1028 ГК РФ, договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

Согласно ч. 2 ст. 168 ГК РФ, при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Таким образом, можно настаивать на реституции недействительной сделки, поскольку между сторонами не подписан.