Что делать, если у меня возникла просрочка по кредиту?

Здравствуйте, брал кредит в промсвязьбанке, в 2013 платил исправно года полтора ( крндит на 5 лет), в 2015 году в январе месяце заплатил очередной платеж, но в феврале потерял работу и платежи прекратились, на работу устроился гле то через пол года, банк звонил в течении этих месяцев делал какие акции и т.д. Но так как денег небыло поэтому платить не чем было((( но вот наступил т.е. Заканчивается 2017 год и позвонили коллекторы пару дней назад и сказали что я должен банку 430 тысяч это при том что на последний месяц платежа который я делал в 2015 году я остовался должен банку 111.000 рублей. Сегодня 23.10.17 мне опять позвонили колекторы и сказали что я банку должен уже 810.000))) этож сколько процентов начисляет банк за сутки. Пригрозили судом(. Подскажите что и как делать( поступить) в данный момент, зп 25 тыс. А 800 тыс это просто не реальная сумма. Читал что срок давности 3 года, получается что в январе истекает3 года. Хотел уже позвонить в банк узнать что да как, но знакомые сказали не стоит. Теперь в замешательстве, если банк подаст в суд то урежут зарплату. Посоветуйте что и как действовать, спасибо

, павел, г. Мурманск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку кредитн пять лет, срок кредитного договора истекает в 2018 году и только потом начинает течь срок исковой давности, истечет он только в 2021 году. Банк в суд уже не пойдет, поскольку Ваш долг продан коллектору, которые как правило действуют незаконными методами. Советую не реагировать на звонки, а в случае угроз обращаться в полицию. Согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.11.2015)

КоАП РФ, Статья 14.57. Нарушение законодательства Российской Федерации о потребительском кредите (займе) при совершении действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

Совершение юридическим лицом, с которым кредитор заключил агентский договор (предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат возникшей по договору потребительского кредита (займа) задолженности), действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа) и не предусмотренных законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

павел
Клиент, г. Мурманск

Колекторы разговвривают нормально даже сам удивился всегда по И.О. Но если как вы говорите что долг продан агенству, но в личном кабинете банка есть информация по кредиту и график платежей. Получается что если платить банку, то при чем здесь коллекторы? А если долг у коллекторов то значит и платить надо коллекторам?

Правильно, поэтому запросите у коллектора документы, на основании которых они выдвигают свои требования.