Какова ответственность, если дети громко ведут себя каждый день?

Дети сильно громко ведут себя днем у соседей, топают, мешают работать дома, плюс к тому соседи сами очень шумные. Что делать? Из разговора предлагают только терпеть (есть запись разговора на диктофон)

, Максим, г. Новосибирск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Максим!

Согласно ст. 3 Закона НСО  № 47-ОЗ от 28 марта 2016 года «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области»

В целях обеспечения тишины и покоя граждан не допускается совершение в периоды времени, установленные статьей 4 настоящего Закона, действий, производящих шум и нарушающих тишину граждан, в том числе: 1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах;2) крики, свист, громкое пение, игра на музыкальных инструментах; 3) применение пиротехнических средств; 4) строительно-монтажные, ремонтные и (или) разгрузочно-погрузочные работы, сопровождаемые шумовым (вибрационным) воздействием.

А согласно ст. 4 Закона № 47-ОЗ

Не допускается:1) в ночное время совершение действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января по местному времени;2) в дневное время совершение в многоквартирных домах действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, с 13 часов до 14 часов по местному времени;3) совершение в многоквартирных домах действий, предусмотренных пунктом 4 статьи 3 настоящего Закона, с 20 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 20 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни.

Если Ваши соседи нарушают тишину в указанное в ст. 4 Закона время, то Вы вправе подать на них жалобу. Если будет установлено в ходе проверки, что соседи действительно нарушают тишину, то соседей могут привлечь к ответственности согласно  ст. 5 Закона

Нарушение тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области влечет административную ответственность в соответствии с Законом Новосибирской области от 14 февраля 2003 года N 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области».
Максим
Клиент, г. Новосибирск

В Новосибирске нельзя громко музыку слушать с 13 до 14 часов?

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Максим.

Вы спрашиваете:

Дети сильно громко ведут себя днем у соседей, топают, мешают работать дома, плюс к тому соседи сами очень шумные. Что делать? Из разговора предлагают только терпеть (есть запись разговора на диктофон)

Лучшим вариантом будет вспомнить свое детство, и позволить детям быть детьми, но если в вашем случае такое невозможно, то для того, чтобы можно было ка кто воздействовать на соседей необходимо чтобы уровень шума превышал допустимые пределы. попробуйте вызвать полицию для фиксации нарушения.

Людмила Гусарова
Юрист

Если данные действия происходят днём, за исключением периода с 13 до 14, то с этим ничего не поделаешь. Договориться можно только полюбовно. Вряд ли участковый признает нарушением громкое поведение детей.