Может ли посторонний человек отводить ребенка в поликлинику с согласия матери-инвалида?
Здравствуйте! Если матери - одиночке инвалиду с детства второй группы помогает женщина не из числа родственников с её ребёнком в государственной бюджетной детской поликлинике проходить плановые медицинские осмотры, различные процедуры, наблюдения у врачей и в тот момент каждодневно к женщине которая помогает проходить по кабинетам врачей подходит фельдшер - социальный работник государственной бюджетной детской поликлиники и заявляет ей, что она не имеет никакого права ходить с её ребёнком по кабинетам врачам, а сама мама ребёнка на улице стоит и караулит детскую коляску, также социальный работник просит чтоб эта женщина оформила над обеими опекунство или же оформила все документально как законный представитель над обеими. Подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись без оформления опекунства и без оформления законного представительства? Этот фельдшер социальный работник грозится что сообщит в отдел по опеке и попечительству если не будет опекунства. Пожалуйста, дайте оценку по правомерности фельдшера - социального работника.
Безнравственно, бездоказательно и глупо.
Фельдшер берет на себя функции суда в таком случае.
ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.