Что делать, если ответчик умер, но исковое заявление подали?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Заимодатель подал исковое в суд на заемщика за неделю до истечения срока исковой давности (СИД), но на следующий день заемщику стало известно, что должник умер уже 1 год назад.

Как поступить заимодателю в случае с учетом, что СИД истекает:

1. Если суд не примет заявление Истца, указан на смерть Ответчика?

2. Если суд примет исковое, по в процессе производства по делу станет известно о смерти Ответчика?

Есть ли у Ответчика наследники и вступили ли они в наследство Истцу не известно?

В какой момент и возможно ли ходатайствовать суд о запросе судом у нотариуса данных о наличии наследуемого имущества и наследников вступивших в наследство?

С уважением,

Дмитрий

Уточнение от клиента

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Заимодатель подал исковое в суд на заемщика за неделю до истечения срока исковой давности (СИД), но на следующий день заемщику стало известно, что должник умер уже 1 год назад.

Как поступить заимодателю в случае с учетом, что СИД истекает:

1. Если суд не примет заявление Истца, указан на смерть Ответчика?

2. Если суд примет исковое, по в процессе производства по делу станет известно о смерти Ответчика?

Есть ли у Ответчика наследники и вступили ли они в наследство Истцу не известно?

В какой момент и возможно ли ходатайствовать суд о запросе судом у нотариуса данных о наличии наследуемого имущества и наследников вступивших в наследство?

С уважением,

Дмитрий

Уточнение от клиента

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Заимодатель подал исковое в суд на заемщика за неделю до истечения срока исковой давности (СИД), но на следующий день заемщику стало известно, что должник умер уже 1 год назад.

Как поступить заимодателю в случае с учетом, что СИД истекает:

1. Если суд не примет заявление Истца, указан на смерть Ответчика?

2. Если суд примет исковое, по в процессе производства по делу станет известно о смерти Ответчика?

Есть ли у Ответчика наследники и вступили ли они в наследство Истцу не известно?

В какой момент и возможно ли ходатайствовать суд о запросе судом у нотариуса данных о наличии наследуемого имущества и наследников вступивших в наследство?

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Это что задачка или что, в ней ошибки? !

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Заимодатель подал исковое в суд на заемщика за неделю до истечения срока исковой давности (СИД), но на следующий день заемщику стало известно, что должник умер уже 1 год назад.

Как поступить заимодателю в случае с учетом, что СИД истекает:

1. Если суд не примет заявление Истца, указан на смерть Ответчика?

2. Если суд примет исковое, по в процессе производства по делу станет известно о смерти Ответчика?

Есть ли у Ответчика наследники и вступили ли они в наследство Истцу не известно?

В какой момент и возможно ли ходатайствовать суд о запросе судом у нотариуса данных о наличии наследуемого имущества и наследников вступивших в наследство?

С уважением,

Дмитрий

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Дмитрий.

В соответствии с п. 1 ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Суд производит замену выбывшей стороны на правопреемника только в том случае, если правопреемник существует (например, у умершего гражданина имеются наследники, организация прекратила свое существование в результате реорганизации) и от него поступило в суд соответствующее заявление с приложением документов, подтверждающих право на правопреемство.
Гражданское процессуальное правопреемство не допускается по спорам, связанным с личностью гражданина (например, по делам о взыскании алиментов, о расторжении брака, о восстановлении на работе и т.д.). Производство по делу прекращается в случае, если после смерти гражданина, являющегося стороной по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство, или ликвидации организации, участвующей в деле в качестве истца или ответчика.

В какой момент и возможно ли ходатайствовать суд о запросе судом у нотариуса данных о наличии наследуемого имущества и наследников вступивших в наследство?

Дмитрий

Законодательством  этот момент не регулируется вы можете заявить данное ходатайство на любой стадии процесса.

Статья 35. ГПК РФ Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;