Какие документы необходимы гражданину Белоруссии для получения гражданства РФ?

Я гражданин Белоруссии, какие документы мне необходимо оформить для получения гражданства и сколько времени это занимает.

, Валентин, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентин!

Разрешение на временное проживание (РВП) является самым первым этапом в легализации нахождения жителей других стран в Российской Федерации. Этот порядок регламентируется общими нормами разделов законодательства, связанных с миграцией. Однако, для некоторых стран существуют определенные оговорки и исключения. Примером являются жители Белоруссии, поскольку порядок оформления РВП для них несколько отличается.

Право на непрерывное жительство в РФ означает фактически получение вида на жительство (ВНЖ). Для жителей РБ предусмотрена максимально простая схема оформления данной документации. Основанием для ВНЖ считается сам факт гражданства в Республике Беларусь.

Вам необходимо оформить разрешение на временное проживание для граждан Белоруссии

Разрешение на временное проживание (РВП) является самым первым этапом в легализации нахождения жителей других стран в Российской Федерации. Этот порядок регламентируется общими нормами разделов законодательства, связанных с миграцией. Однако, для некоторых стран существуют определенные оговорки и исключения. Примером являются жители Белоруссии, поскольку порядок оформления РВП для них несколько отличается.

Чтобы оформить ВНЖ для жителя РБ (согласно ФЗ №115 от 25.07.2002 г.) потребуется учесть несколько специфичных моментов:

Чтобы оформить ВНЖ для жителя РБ, потребуется учесть несколько специфичных моментов:

вам не нужно покидать регистрационный учет на территории Республики Беларусь;
для оформления всей нужной документации можно воспользоваться общегражданским паспортом. Паспорт серии РР при этом не требуется;
перед подачей пакета справок на ВНЖ вам нужно оформить уведомительную регистрацию;
чтобы оформить вид на жительство в РФ, вам потребуется предоставить отчет о доходах с текущего места работы. Вариантом может быть наличие вклада в одном из банковских отделений, подтвержденное документально. Минимальная сумма при этом составляет 220000 руб.;

Граждане РБ при получении вида на жительство не подтверждают знание русских правил орфографии и пунктуации, а также не сдают экзамен по истории и базовым вопросам законодательства Российской Федерации.

При необходимости подаются справки, подтверждающие родство всех членов семьи заявителя, а также согласие детей на переезд.

После получения ВНЖ, нужно в течение 7 суток предоставить документы для регистрации по месту проживания. Данный процесс также регламентируется ФЗ №115 от 25.07.2002 г. Для этого требуется либо собственная недвижимость, либо согласие владельца квартиры, в который вы живете. Зачастую управление по вопросам миграции запрашивает эти документы заранее. Так они получают гарантию наличия жилплощади у заявителя.

Длительность получения вида на жительство для граждан РБ составляет 3 месяца, в то время как для всех остальных 6 месяцев. Сам ВНЖ действителен до 5 лет с перспективой продления при необходимости.

Обращаться для оформления всех документов необходмо в миграционное отделение полиции.