Имеет ли право сын на долю в доме при разделе?

При разделе жилого дома при разводе дом был поделен на две равные доли между бывшими супругами, но во время строительства дома и в следующие 20 лет с ними проживал сын-инвалид, который с детства получал пенсию, которая шла в общий семейный бюджет. Имеет ли право сын на долю в доме при разделе?

, Полина,
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте

П. 4 ст. 60 СК РФ дает однозначный ответ на данный вопрос. В частности, в данном пункте речь идет о том, что дети не имеют права собственности на имущество своих родителей и наоборот. Это означает то, что при разделе совместно нажитого имущества между супругами их несовершеннолетний ребенок не является стороной «дележа» ни при каких обстоятельствах.

Однако от этого правила имеются некоторые отступления. Это касается той ситуации, когда один из родителей или оба из них совершили дарение какой-либо части совместно нажитого имуществ своему несовершеннолетнему ребенку. В этом случае, он также становится сособственником данного имущества. Но при разводе его родителей, данная доля не будет уже рассматриваться как совместно нажитое имущество супругов, и разделу оно подлежать не будет. Ссылка http://razvod-expert.ru/imushh... Желаю удачи.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Сложившаяся юридическая ситуация регламентируется следующими нормами законодательства:

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

В данном, случае, в независимости от того, является ли ребёнок инвалидом, он не имеет право на общее имущество супругов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Полина, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Полина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!