Как мне получить пособие по рождению ребёнка, если с мужем мы официально в браке?

как мне получить пособие по рождению ребёнка, если с мужем мы официально в браке, но вместе не живём и никак не общаемся. муж нигде не работает, в центре занятости не состоит, трудовой книжки у него нет. поскольку с ним мы не общаемся, и предоставить какой-либо документ, о том что он пособие не получал, я не смогу. как быть в такой ситуации, как получить пособие?

, Анастасия, г. Череповец
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете:

Обратитесь в соцзащиту с письменным заявление и опишите ситуацию так, как она есть на самом деле. Они там должны знать, получал муж пособие или не получал. Если не получал, вопросов к Вам от них быть не должно. Вы больше нигде не сможете получить подтверждение тому, что он пособие не получал.