Имеет ли право работодатель сократить отпуск работнику?

Здравствуйте. У меня возник вопрос имеет ли право работодатель сократить отпуск по вредности. У меня было 12 дней к основному а теперь 7 дней по не понятным причинам. Я работаю газо электросварщиком в нииэфа им Д.В Ефремова. Меня интересует законно это или нет.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Условия предоставления работникам отпусков за работу во вредных условиях труда определены в статье 117 Трудового кодекса РФ:

Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

 Таким образом, в Вашей ситуации важными являются следующие моменты:

— закреплена ли в Вашем трудовом договоре (либо в коллективном договоре в случае его наличия в организации) конкретная продолжительность отпуска «за вредность» (в размере 12 календарных дней)?

— проводилась ли работодателем на Вашем рабочем месте специальная оценка условий труда (СОУТ) и каковы ее результаты?

В том случае, если в Вашем трудовом договоре закреплено предоставление вышеуказанного доп.отпуска в размере 12 календарных дней, но по результатам СОУТ значения вредных факторов уменьшились, то работодатель имеет право на основании результатов СОУТ уменьшить количество предоставляемых Вам дней доп. отпуска.

Однако он не имеет право это делать в произвольном порядке, а только с соблюдением процедуры и условий, установленных ст. 74 Трудового кодекса РФ:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Таким образом, если 12-дневный доп. отпуск закреплен в Вашем трудовом договоре, то работодатель обязан Вас предупредить о предстоящем его уменьшении не менее чем за 2 месяца, вручив соответствующее письменное уведомление. Причем в данном уведомлении должны быть обязательно указаны также причины его уменьшения, например, результаты проведенной СОУТ в отношении Вашего рабочего места (с которыми Вы должны быть также ознакомлены под роспись и вправе их обжаловать).

В случае закрепления в трудовом договоре 12-дневного доп. отпуска и нарушения работодателем вышеприведенных положений ст.74 ТК РФ при его уменьшении, Вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру либо суд за восстановлением нарушенных прав.