Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как доказать стаж работы? архив сгорел

Здравствуйте,скажите пожалуйста я собираю документы на пенсию , что делать если архив с документами сгорел ? как доказать стаж своей работы? Архив был в Казахстане г. Уральск сейчас живу в Татарстане. Я потеряю в таком случае 20 лет стажа .

19 Августа 2013, 10:35, вопрос №178922 Валентина, г. Нижнекамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 671 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Валентина! 

    В соответствии с п. 3 ст. 13 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

    При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
    «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного
    пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний
    двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со
    стихийным бедствием
    (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и
    тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных
    случаях допускается установление стажа работы на основании показаний
    двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам
    (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому
    подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями
    свидетелей не подтверждается.

    Дождитесь решения Пенсионного Фонда. Затем Вы можете его обжаловать в суд в течение 3-х месяцев.

    19 Августа 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats