Как доказать стаж работы? архив сгорел

Здравствуйте,скажите пожалуйста я собираю документы на пенсию , что делать если архив с документами сгорел ? как доказать стаж своей работы? Архив был в Казахстане г. Уральск сейчас живу в Татарстане. Я потеряю в таком случае 20 лет стажа .

, Валентина, г. Нижнекамск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии с п. 3 ст. 13 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
«Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного
пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний
двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со
стихийным бедствием
(землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и
тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных
случаях допускается установление стажа работы на основании показаний
двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам
(вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому
подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями
свидетелей не подтверждается.

Дождитесь решения Пенсионного Фонда. Затем Вы можете его обжаловать в суд в течение 3-х месяцев.