Как восстановить трудовую книжку, если она утеряна?

моя трудовая книжка утеряна!с прошлого места работы я уволился 1 мес. назад,у меня там большой стаж!могут ли они мне перенести его в новую Т.К.??

, Сергей,
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

На основании положений Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»:

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

перенести может те работодатели которые заполняли, если они есть.