Берется ли оплата 0, 5 % с 1/2 доли, принадлежащей ребенку 13 лет, при продаже квартиры?

Подскажите берется ли оплата 0,5% с 1/2 доли пренадлежащей ребенку 13 лет при продажи квартиры ?

.

, Марина, с. Коса
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Возраст не является основанием для освобождения несовершеннолетнего от уплаты госпошлины. За него платят законные представители (родители).

Марина
Клиент, с. Коса

Недавно на приеме у натариуса мне ясно сказали, что оплачивается 0,5% только с доли совершеннолетнего человека, а с детск доли ни чего не оплачивается, но сегодня у др натариуса готовится сделка на продажу квартиры мне сказали что оплатить нужно обе доли 1/2 мою и 1/2 ребенка, при этом работа юриста оплачивается половина только с моей стороны.

Недавно на приеме у натариуса мне ясно сказали, что оплачивается 0,5% только с доли совершеннолетнего человека,

Марина

Такая льгота не предусмотрена.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Марина!

От уплаты госпошлины за удостоверение сделки по продаже доли освобождаются несовершеннолетние собственники только в том случае, если квартира находится в аварийном и подлежащем сносу доме.