Как снять или поменять статью в военном билете 53В?

Здравствуйте, мне 27 лет, в далеком 2001 году был поставлен диагноз "Бронхиальная астма", в связи с чем, по достижении 18 лет я безоговорочно получил военник со статьей 53В - ограничено годен. Однако, с этой статьей я не могу трудоустроиться или обучиться на бортпроводника гражданской авиации. На учете в лечебных учреждениях я не состою и никакого лечения не получаю уже лет 15. Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу снять статью в военном билете?

, Евгений, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу снять статью в военном билете?

Евгений

Можете, но при условии, что у Вас есть документы, подтверждающие выздоровление.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

84.Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.
Освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и являющихся инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности проводится заочно с их согласия или с согласия их законных представителей на основании медицинских карт амбулаторного больного и копий актов медико-социальной экспертизы гражданина, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы.
85. Обследование и освидетельствование военнослужащих, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организуется и проводится в порядке, определенном пунктами 50 — 67 настоящего Положения.
Организация освидетельствования иных категорий граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе), возлагается на военные комиссариаты субъектов Российской Федерации и отделы военных комиссариатов.
Граждане, ограниченно годные к военной службе, которые прошли военную службу в других войсках, воинских формированиях, для определения категории годности к военной службе на момент увольнения с военной службы могут быть освидетельствованы в военно-врачебных комиссиях соответствующих федеральных органов исполнительной власти.
86. Освидетельствование офицеров, пребывающих в запасе первого и второго разрядов Вооруженных Сил, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проводится не реже одного раза в 5 лет.
87. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены отделами военных комиссариатов (военно-врачебными комиссиями федеральных органов исполнительной власти) в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.
88. До начала освидетельствования граждане, ограниченно годные к военной службе, проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи;
электрокардиография в покое.
По медицинским показаниям могут проводиться также другие диагностические исследования.
89. Освидетельствование граждан, ограниченно годных к военной службе, проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости — врачи других специальностей.
90. Заключение о годности к военной службе граждан, ограниченно годных к военной службе, выносится по категориям, предусмотренным пунктом 18 настоящего Положения.
При наличии у граждан, ограниченно годных к военной службе, заболевания, по которому расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, выносится заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.

таким образом, если есть данные подтверждающие изменение диагноза, то с этими документами обращаетесь в военный комиссариат по месту учета с заявлением о направлении Вас на переосвидетельствование для изменения категории годности к военной службе.

По результатам его прохождения соответственно категория годности, если врачебной комиссией будет подтверждено отсутствие у Вас заболевания, будет изменена о чем будет сделана отметка в военном билете.

В ином случае категорию годности Вам оставят без изменений.

Однако, с этой статьей я не могу трудоустроиться или обучиться на бортпроводника гражданской авиации.

Евгений

В данном случае, Вам также необходимо учесть, что при поступлении на работу или на учебу для получения специальности из числа персонала гражданской авиации, Вы также самостоятельно проходите медицинское обследование.

Согласно приказу Минтранса РФ от 22 апреля 2002 г. N 50 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации“ (ФАП МО ГА-2002)

1. Обязательному медицинскому освидетельствованию подлежат:

1) кандидаты, поступающие в учебные заведения гражданской авиации по подготовке пилотов, штурманов, бортинженеров, бортпроводников, специалистов по организации воздушного движения;

2) студенты и курсанты высших и средних учебных заведений гражданской авиации по подготовке пилотов, штурманов, бортинженеров, бортпроводников, специалистов по организации воздушного движения (далее — курсанты);

3) члены летного экипажа: пилоты коммерческой авиации (самолет и вертолет), линейные пилоты авиакомпании (самолет и вертолет), штурманы, бортинженеры, бортмеханики, бортрадисты, летчики-наблюдатели;

4) специалисты, осуществляющие управление движением воздушных судов в воздухе (далее — диспетчер УВД);

5) члены кабинного экипажа: бортоператоры и бортпроводники;

6) пилоты авиации общего назначения: частные пилоты, пилоты-планеристы, пилоты свободного аэростата, парашютисты, пилоты сверхлегких воздушных судов (далее — пилоты АОН), полетные диспетчеры.

2. По результатам медицинского освидетельствования выдается медицинское заключение (образец — приложение N 1), являющееся неотъемлемой частью свидетельства авиационного персонала.

13. Состояние здоровья летного состава, бортоператоров, бортпроводников, диспетчеров УВД, курсантов, летчиков-наблюдателей, частных пилотов, планеристов, пилотов свободных аэростатов, пилотов сверхлегких воздушных судов и парашютистов должно соответствовать Требованиям.

14. Требования к состоянию здоровья предъявляются в зависимости от категории авиационного персонала. В соответствии с этим освидетельствуются:

3) по графе III:

бортрадисты,бортоператоры, бортпроводники, полетные диспетчеры, летчики-наблюдатели, частные пилоты, пилоты свободных аэростатов, пилоты сверхлегких воздушных судов, пилоты-планеристы и парашютисты. Курсанты, обучающиеся по специальности бортпроводник (выпускной курс);

и при наличии диагноза

,

Бронхиальная астма"

Евгений

Вас могут диагностировать по ст. 18.1 Требований

18. Болезни органов дыхания:

18.1. Склонные к обострениям или с выраженным нарушением функции дыхания

Статья 18. К п.18.1 относятся: бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь, активный саркоидоз, хронические пневмонии, диффузный пневмосклероз и эмфизема легких с нарушением функции внешнего дыхания.

Что полностью исключает годность к указанной должности.

Поэтому рассчитывать при поступлении на учебу возможно только при отсутствии у Вас данного заболевания.

Евгений
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ, я уже пытался пройти ВЛЭК, терапевт в данном случае видит от меня справку из поликлинники об отсутствии обращений за последние 5 лет, военник и расшифровку статьи к нему. Если бы этой статьи не было, то врач по объективным показаниям и не узнал бы о наличии этого диагноза. Поэтому я и хочу именно снять статью, чтобы в расшифровке ее не было.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

только по новой освидетельствование проходить

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.
88. До начала освидетельствования граждане, ограниченно годные к военной службе, проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи;
электрокардиография в покое.
По медицинским показаниям могут проводиться также другие диагностические исследования.
89. Освидетельствование граждан, ограниченно годных к военной службе, проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости — врачи других специальностей.
90. Заключение о годности к военной службе граждан, ограниченно годных к военной службе, выносится по категориям, предусмотренным пунктом 18 настоящего Положения.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
(ред. от 30.03.2017)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При этом учтите- даже если вам изменят статью, но мед комиссия на работе выявит у вас болезнь которая не позволяет вас принять на работу — вам откажут в трудоустройстве все равно

дело не просто в статье, дело еще и состоянии здоровья

Евгений
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ, я понимаю, но у меня хорошее здоровье, думаю, тот диагноз никак проявиться не должен. А не могли бы вы, пожалуйста, более подробно расписать план действий, что за чем идёт. ВЛЭК я уже пытался пройти летом, но не смог пройти терапевта не по объективным показаниям, а именно по статье в военнике

расписать план действий, что за чем идёт. ВЛЭК я уже пытался пройти летом, но не смог пройти терапевта не по объективным показаниям, а именно по статье в военнике

Евгений

сперва идете в поликлинику к себе либо платно и проходите полное обследование

потом на основании результатов идете в военкомат и по заявлению проходите ввк — если все хорошо воен билет вам исправляют

об отсутствии обращений за последние 5 лет,

Евгений

потом идете на влэк — но для них главное будет не то что не было обращений за 5 лет а то что диагноз снят и вы вылечены — это же самое касается воен билета