Нужна ли лицензия на продажу грунта, если с продажи оплачивается налог?

Заключили договор на поставку плодородного грунта.Нужна ли лицензия на продажу грунта? Платится ли налог на добычу от продажи грунта?

, Елена, г. Нижний Новгород
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте

Лицензия на продажу грунта не требуется (ст.12 Закона № 99-ФЗ). Если продаваемый грунт не относится к общераспространенным полезным ископаемым, перечень которых, устанавливается отдельно в каждом субъекте РФ, продавать его можно безо всяких дополнительных разрешений, оформляя с покупателями обычный договор купли-продажи или поставки.

 Если же земля относится к одному из видов полезных ископаемых, организации нужно будет получить разрешение (лицензию) на ее добычу

.Источник: www.lawyercom.ru/question/35298-litsenziya-na-prodaju-grunta

СТАТЬЯ 11. ЛИЦЕНЗИЯ НА ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРАМИ

Предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.

Удачи Вам

.