Правомерно ли в рамках заключенного контракта по 44-ФЗ составление сметы на добавляемые работы?
Добрый день. Необходима консультация в рамках 44-ФЗ. Правомерно ли согласованное с заказчиком и подрядчиком составление сметы на добавляемые/исключаемые работы, т. к. необходимо изменить расценки на выполненные работы и объемы материалов в соответствии с фактически выполненными работами. (Например расценка ТЕР 15-04-019-05 "Окраска фасадов с подготовкой поверхности" заменить на ТЕР 15-04-019-07 "Окраска фасадов по подготовленной поверхности") Сметная стоимость при вышеуказанных условиях не изменяется, то есть на указанную сумму исключаемого предусматривается добавляемый раздел.
Здравствуйте!
Изменение существенных условий контракта допускается
при условии, что возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом
если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.
Кроме того, допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.
Спасибо,
что уделили внимание.
С уважением,
Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ
Эльмира Равилевна Хуснутдинова