Как можно отсрочить заключение контракта по 44 ФЗ?

Как можно отсрочить заключение контракта по 44 ФЗ (электронный аукцион)?

Не успеваю сделать банковскую гарантию обеспечения исполнения контракта.

, Александр, г. Саратов
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр!

 Согласно ч. 9 ст. 70 Закона N 44-ФЗ, контракт может быть заключен не ранее чем через 10 дней с даты размещения в ЕИС протокола подведения итогов электронного аукциона, предусмотренного ч. 8 ст. 69 Закона N 44-ФЗ.

Согласно ч.4 ст. 528 ГК РФ в случае, когда государственный или муниципальный контракт заключается по результатам торгов на размещение заказа на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд, государственный или муниципальный контракт должен быть заключен не позднее двадцати дней со дня проведения торгов.

Учитывая данные нормы, заказчик не может заключить контракт позднее 20 дней со дня проведения торгов. Вам необходимо уложиться в это срок.

Александр
Клиент, г. Саратов

Победитель обязан подписать контракт – пять дней с даты размещения заказчиком проекта контракта в единой информационной системе. В течение данного периода уполномоченное лицо победителя электронного аукциона обязано подписать государственный контракт и разместить его в единой информационной системе с одновременным размещением документа, подтверждающего предоставление обеспечения исполнения контракта. Как мне отсрочить подписание контракта до 20 календарных дней?

Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр! Рекомендую направить протокол разногласий к контракту — это позволит искусственно увеличить сроки для подписания контракта. Основания направления такого протокола? Перечитайте контракт, возможно есть орфографические ошибки, или не все поля заполнены, или существуют отличия от проекта контракта.Подписывайте протокол разногласий через ЭЦП (п. 4 ст. 70 Закона № 44-ФЗ) и размещайте в Единой информационной системе (ЕИС) вместо подписанного контракта.

Заказчик должен рассмотреть протокол разногласий и принять решение о согласии или несогласии с протоколом разногласий.На все эти действия заказчику предоставляется 3 рабочих дня с даты размещения победителем аукциона в ЕИС протокола разногласий (ч. 5 ст. 70 Закона N 44-ФЗ).Вновь получаете проект контракта и, если у Вас по-прежнему есть замечания, в течение 3 дней мы вправе снова подать протокол разногласий. Участник вправе отправить последний протокол разногласий не позднее 13 дня с момента опубликования итогового протокола.Если Вы согласны с новым вариантом контракта, подписываем его (срок — 3 дня) и прикладываем документы, свидетельствующие о наличии обеспечения исполнения контакта и направляем контракт заказчику