8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За вредность сварщику должны давать дополнительные сутки?

Подскажите пожалуйста у нас в вкс дают за вредность 15 суток... но не всем. Хотел у вас узнать сварщик положено?

, Игорь, г. Ахтубинск
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст.117 ТК РФ). В настоящее время Правительство Российской Федерации не утвердило данный документ, поэтому приходится руководствоваться документом СССР, который применяется в части не противоречащей требованиям Трудового кодекса РФ (ст.423 ТК РФ). 

Список должностей, которым предоставляется дополнительный отпуск, утвержден Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 №298/П-22. Указанный документ применяется с учетом требований Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 №870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда».

Инструкция о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утверждена Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 №273/П-20.

Одним из оснований для подтверждения наличия вредных условий труда и обоснованности предоставления дополнительного отпуска электрогазосварщику, занятому более половины рабочего времени на работах в этих условиях, является проведенная организацией специальная оценка условий труда на рабочем месте работодатель предоставляет дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда. Для электрогазосварщиков продолжительность дополнительного отпуска составляет 12 рабочих дней в переводе на календарные дни составляет 14 дней. Если электрогазосварщик проводит наружные работы по сварке, то продолжительность дополнительного отпуска составляет 6 рабочих дней дополнительного отпуска или 7 календарных дней (в пересчете по 6-ти дневной рабочей недели).

Вывод.

Попросите у работодателя отчет о специальной оценки условий труда на вашем рабочем месте для вашего рабочего места. В этом отчете должно быть указано, что для сварщика должен быть дополнительный отпуск

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
В данный момент находится в отпуске в течении 30 суток, отпуск ещё не отгулен до конца
У сына после ввк установленна категория "д". В данный момент находится в отпуске в течении 30 суток ,отпуск ещё не отгулен до конца . Вызывают в часть для подготовки документов на увольнение. Могут ли так уволить?
, вопрос №4055785, Елена, г. Ангарск
Военное право
Доброго времени суток я подписал добровольно контракт на 1 год по окончанию контракта я смогу уволица
Доброго времени суток я подписал добровольно контракт на 1 год по окончанию контракта я смогу уволица
, вопрос №4055807, Владимир, Луганск
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно как-то выяснить почему даже не платят минимум который должен быть у культ работника по области?
Добрый день! Мой папа культурный работник , он участвует во всех концертах и выступает на одном концерте в каждом номере. Говорит что должны быть надбавки за каждое выступление но их не платят и он получает самую низкую зарплату среди своих коллег хотя проработал в ДК 40 лет и почему-то молодые сотрудники которые работают 2-3 года и выступают в разы меньше получают больше него. Как быть? Возможно как-то выяснить почему даже не платят минимум который должен быть у культ работника по области? Куда обратиться? Ходил к директору она хамит. Контакты бухгалтерии не дают.
, вопрос №4055798, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Будет ли включен период службы в армии в специальный стаж для пенсии по вредности если служил в армии с 1988-1990 годы и до армии работал в месяцев и сразу после 4 года во вредном цеху 1 списка
Будет ли включен период службы в армии в специальный стаж для пенсии по вредности если служил в армии с 1988-1990 годы и до армии работал в месяцев и сразу после 4 года во вредном цеху 1 списка
, вопрос №4054569, Алена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Отгулял положенные отпуска ( 30 суток при увольнение, ВБД, и за прослуженное время) и в начале марта представление на увольнение ушло в ГУК, откуда вернулась с ыормулировкой служить пока СВО до 65
Контракт заключал в 2019 году до предельного срока службы (сейчас выслуга более 32 лет). В апреле 2023 г. написал рапорт на увольнение, который был реализован командиром. За 2023 г. отгулял все положенные отпуска, прошел переобучение по гражданской специальности, прошел беседу с командиром (лист беседы подписан), произвели подсчет выслуги лет. В 2024 г. отгулял положенные отпуска ( 30 суток при увольнение, ВБД, и за прослуженное время) и в начале марта представление на увольнение ушло в ГУК, откуда вернулась с ыормулировкой служить пока СВО до 65. Так еще начплись оргштаты, и меня не видят в новой структуре. То есть с 1 мая 2024 г. я вообще буду висеть без должности. Помогите уволится?
, вопрос №4054359, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.10.2017