За вредность сварщику должны давать дополнительные сутки?

Подскажите пожалуйста у нас в вкс дают за вредность 15 суток... но не всем. Хотел у вас узнать сварщик положено?

, Игорь, г. Ахтубинск
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст.117 ТК РФ). В настоящее время Правительство Российской Федерации не утвердило данный документ, поэтому приходится руководствоваться документом СССР, который применяется в части не противоречащей требованиям Трудового кодекса РФ (ст.423 ТК РФ).

Список должностей, которым предоставляется дополнительный отпуск, утвержден Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 №298/П-22. Указанный документ применяется с учетом требований Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 №870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда».

Инструкция о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утверждена Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 №273/П-20.

Одним из оснований для подтверждения наличия вредных условий труда и обоснованности предоставления дополнительного отпуска электрогазосварщику, занятому более половины рабочего времени на работах в этих условиях, является проведенная организацией специальная оценка условий труда на рабочем месте работодатель предоставляет дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда. Для электрогазосварщиков продолжительность дополнительного отпуска составляет 12 рабочих дней в переводе на календарные дни составляет 14 дней. Если электрогазосварщик проводит наружные работы по сварке, то продолжительность дополнительного отпуска составляет 6 рабочих дней дополнительного отпуска или 7 календарных дней (в пересчете по 6-ти дневной рабочей недели).

Вывод.

Попросите у работодателя отчет о специальной оценки условий труда на вашем рабочем месте для вашего рабочего места. В этом отчете должно быть указано, что для сварщика должен быть дополнительный отпуск