Продажа недвижимости одним из супругов в браке

Брак заключён в 1992г, в 2007году приобретена недвижимость. Выдано свидетельство о собственности на супругу. В 2017 г принято решение о продаже недвижимости. Супруги обратились в нотариальную контору за доверенностью от супруги,т.к. на сделке мог присутствовать только супруг. Нотариальная контора убедила, что необходима не доверенность, а Согласие супруги. При оформление сделки купли-продажи недвижимости в другом регионе, нотариус настаивает на Доверенности. Каким документом необходимо оформить Согласием или Доверенностью?

, Вита, г. Якутск
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Вита, согласно закона требуется согласие супруги! Конкретное согласие на конкретную сделку! Попробуйте найти другого нотариуса или пусть они созвонятся и решат между собой.

Семейный кодекс РФ:

Статья 35. Владение, пользование и
распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом
супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению
общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим
имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению
имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное
согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать
признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня,
когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вита!

Как указано в ст. 35 Семейного кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поэтому требуется именно согласие. По каким причинам нотариус требует доверенность, откровенно говоря, непонятно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вита!

При продаже совместного имущества требуется не доверенность, а нотариальное согласие, что следует из Семейного кодекса РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Доверенность, как правило необходима, когда кто-то представляет интересы СОБСТВЕННИКА. Например, супруга, являющаяся собственником, поручает продать квартиру своей подруге. В этом случае требуется доверенность на подругу.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в принципе в данном случае это одно и тоже — либо жена дает согласие свое в ноатриальной форме на продажу, либо выдает доверенность. чтобы иной человек от ее имени у ноатриуса подписал согласие.Но написать самое согласие дешевле и проще.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

, т.к. на сделке мог присутствовать только супруг. Нотариальная контора убедила, что необходима не доверенность, а Согласие супруги. При оформление сделки купли-продажи недвижимости в другом регионе, нотариус настаивает на Доверенности. Каким документом необходимо оформить Согласием или Доверенностью?

Вита

Вита, добрый день! Согласно ст. 35 Семейного кодекса

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации,необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

в силу ст. 34 СК к общему имуществу супругов относится и данная квартира

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

соответственно тут требуется все таки нотариально согласие супруга

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

В дополнение к мнению коллег, хочу добавить, что Вы можете, при согласии покупателя, совершить сделку и без нотариального согласия супруга.

ст. 9 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

3. В реестр прав на недвижимость вносятся следующие дополнительные сведения:
1) сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости лица, соответствующее право которого в Едином государственном реестре недвижимости было зарегистрировано ранее (далее — предшествующий правообладатель), о наличии судебного спора в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя или его законного представителя, о признании правообладателя недееспособным, ограниченно дееспособным (далее — записи об отметках в реестре прав на недвижимость);
2) сведения о поступлении заявлений для осуществления государственной регистрации прав, сделок с объектом недвижимости, а также о дате поступления таких заявлений;
3) сведения о проживающих в жилом помещении членах семьи собственника данного жилого помещения, находящихся под опекой или попечительством, либо о несовершеннолетних членах семьи собственника данного жилого помещения, оставшихся без попечения родителей;4) сведения об осуществлении государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления в случаях, если такие сделки в силу закона не являются ничтожными;

Так в Вашем случае сделка не является ничтожной, а является оспоримой, то при согласии Покупателя (т.е. он отдает себе отчет в том, что в случае разводв супруг имеет право требовать отмены сделки), Вы можете совершить сделку без нотариального согласия.

В подтверждение еще

Статья 38 этого же закона

Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости отдельных записей о правообладателе, а также отдельных дополнительных сведений об объекте недвижимости

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений об адресе электронной почты и (или) о почтовом адресе, по которым осуществляется связь с лицом, чье право на объект недвижимости зарегистрировано, а также лицом, в пользу которого зарегистрировано ограничение права и обременение объекта недвижимости, в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более трех рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о таком адресе.
2. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о назначении единого недвижимого комплекса, если объектом недвижимости является единый недвижимый комплекс, такие сведения вносятся в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней с момента поступления соответствующего заявления.
3. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о назначении предприятия как имущественного комплекса, если объектом недвижимости является предприятие как имущественный комплекс, такие сведения вносятся в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней с момента поступления соответствующего заявления.
4. При наличии у органа регистрации прав сведений о признании граждан недееспособными или ограниченно дееспособными, а также сведений о проживающих в жилом помещении членах семьи собственника жилого помещения, находящихся под опекой или попечительством, либо несовершеннолетних членах семьи собственника жилого помещения, оставшихся без попечения родителей, записи об этом вносятся в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более трех рабочих дней с момента поступления указанных сведений в порядке межведомственного информационного взаимодействия.5. При осуществлении государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления в случаях, если такие сделки в силу закона не являются ничтожными, запись об этом вносится в Единый государственный реестр недвижимости одновременно с внесением записи о государственной регистрации.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо оформить два документа — согласие супруга на продажу квартиры (так как квартира является общей совместной собственностью и оформлена на супругу, Росреестр будет требовать согласие в обязательном порядке) и доверенность от супруги на супруга (или иное лицо, которое будет представлять её интересы при продаже недвижимости).