Как установить отцовство, если указанный в свидетельстве гражданин в розыске?

Здравствуйте. Опишу ситуацию. Женщина состоит в законном браке,но муж находится уже десять лет в федеральном розыске. Родила пять лет назад сына, от мужчины,который находится в браке. ребенка автоматически записали на мужа женщины. Сейчас хотят переписать ребенка на биологического отца,он не против. Что в этой ситуации нужно и можно сделать?. Это через суд решается и кто должен подавать заявление? отец или мама?

, Ольга, г. Омск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день. В Вашем случае нужно подавать в суд.

Для обращения в суд за установлением происхождения ребенка от конкретного мужчины, необходимы следующие обстоятельства:

— отсутствие брачных отношений между родителями ребенка;
— нежелание одного из родителей подавать заявление в орган ЗАГСа об установлении отцовства;
Инициировать установление отцовства в судебном порядке может один из родителей:

Если иск подается на установление отцовства для ребенка, чьим отцом по документам является другое лицо, данное лицо привлекается судом к участию в деле. Это обусловлено тем, что после удовлетворения заявленных требований данные, которые значились в актовой записи, будут аннулированы.

Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В судебном порядке, подает отец и устанавливает отцовство по решению суда.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

В соответствии со ст.48 Закона о ЗАГС госрегистрация установления отцовства осуществляется на основании совместного заявления матери и отца, не состоящих в браке; или по решению суда об установлении отцовства.

Если бы у Вас не было мужа, то можно записать в ЗАГС отцовство подав совместное заявление.

Но у Вас муж в бегах. Поэтому этот вопрос можно решить только путем подачи заявления в суд, поставив ответчиком мужа в бегах, поскольку он записан законным отцом.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!