Как вернуть деньги за обучение-коучинг, купленное в интернете?

Как вернуть деньги за купленное обучение в интернете (коучинг "как заработать 50 000 рублей за 45 дней"). Был заключен договор с этим инфо-бизнесом (ИП). Наблюдается некоторое несоответствие с обещенным в рекламе. Содержание не соответствует моим ожиданиям, формат - обещанному формату. И я очень сомневаюсь, что проходя обучение смогу что-то заработать. Оплата происходила на телефон человека, ответственного за курсы.

Попытался расторгнуть договор, мне отказали. Сослались на перечень товаров не подлежащих возврату (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17579/c8b966271331ed0f59b793d7144df9b88335c640/). Дескать, обучение - это невозвратный товар.

, Алексей, г. Уфа
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы можете направить уведомление о предложении расторгнуть договор, а после обратиться в суд. Но при этом должны быть основания для расторжения.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ][Глава 39][Статья 782]
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Алексей
Клиент, г. Уфа

1. Можно ли здесь сослаться на несоответствие рекламного материала и фактического содержания и формата обучения?

К тому же по условиям договора - мои вопросы в личном кабинете должны смотреть 2 раза в день. По факту, мой вопрос - висел без ответа сутки.

2. Является ли обучение не возвратным товаром, как это утверждает инфо-бизнесмен?

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Алексей!
Противоположная сторона подменяет понятия товара (услуги) и договора.Согласен с коллегой по предложенному ответу, единственное посмотрите условия договора и раздел расторжения. Необходимо придерживаться порядка, определенным условиями договора.

Алексей
Клиент, г. Уфа

Денис, условия такие:

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Исполнитель:

2.1.1. Обязуется надлежащим образом оказать услуги Заказчику.

2.1.2. Имеет право требовать от Заказчика выполнения надлежащим образом всех заданий, которые будут даны ему Исполнителем в период коучинга.

2.1.3. В течении недели обучения - по желанию Заказчика, Исполнитель обязан вернуть деньги за обучение. При возврате денежных средств доступы ко всем материалам закрываются. После недельного срока обучения вступает в силу п. 2.1.4.

2.1.4. В случае надлежащего выполнения Заказчиком всех заданий в 18 уроках в кабинете и выполнении рекомендаций Исполнителя, но недостижения Заказчиком с момента начала коучинга заработка указанного на сайте (в рамках оплаченного пакета), Исполнитель обязуется выплатить Заказчику двукратную сумму стоимости оплаченных услуг.

2.2. Заказчик:

2.2.1. Обязуется принять, а также оплатить услуги в соответствии с п. 3 Договора.

2.2.2. Обязуется выполнять надлежащим образом все задания, которые будут даны ему Исполнителем в рамках программы обучения (коучинга).

2.2.3. Обязуется не распространять платные материалы коучинга и не давать третьим лицам доступ в свой персональный кабинет.

2.3. Стороны:

2.3.1. В случае изменения обстоятельств, имеющих существенное значение для выполнения Договора, обязуются письменно информировать друг друга о возникших обстоятельствах в течение 3 (трех) календарных дней с момента, когда они узнали об указанных обстоятельствах.

2.3.2. В течение 3 (трёх) календарных дней после завершения коучинга направляют друг другу имеющиеся у них претензии по выполнению Договора в письменной форме (в том числе путём отправки писем через e-mail). В случае отсутствия претензий у Сторон услуги считаются принятыми Заказчиком, а Договор считается исполненным Сторонами.

6. ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Настоящий Договор может быть изменен или расторгнут по письменному соглашению между Сторонами в том же порядке, в котором заключен Договор.

6.2. Изменение условий Договора в одностороннем порядке не допускается.

6.3. Возврат денежных средств осуществляется в течение 3-х дней на реквизиты оплаты Заказчика.

7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

7.1. В случае возникновения разногласий при исполнении Договора или в связи с ним Стороны будут стремиться разрешить их путём переговоров. При невозможности разрешить эти разногласия путем переговоров Стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

Но, Исполнитель, ссылается на то, что я не воспользовался возможностью вернуть деньги в течении первой недели обучения (а я тогда надеялся, что дальше начнется нормальное обучение) и на то, что обучение - невозвратный товар.

Значит, я, все таки, могу расторгнуть договор?

Да, конечно вы можете расторгнуть договор.Напишите претензию, можно на электронный адрес, я понимаю в реквизитах сторон адреса электронные есть. Опишите мотивировочно ваши претензии к исполнителю, укажите срок рассмотрения претензии (в договоре нет сроков, можно поставить 10 дней) и укажите, что в случае отказа от исполнения требований, указанных в обращении, обратитесь в суд.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Это неверно, что обучение невозвратный товар.

Пишите претензию о расторжении договора и возврате денежных средств.

Поскольку оплата была на карту третьего лица (не фирмы), то через суд требуйте от него возврата неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнемунеосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),

Алексей
Клиент, г. Уфа

Елена, как я понимаю, он, наверное, имеет доверенность на такие операции. Разве тут можно что-то сделать?

Это на случай, если организация откажется от того, что получала денежные средства от Вас.