8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за обучение-коучинг, купленное в интернете?

Как вернуть деньги за купленное обучение в интернете (коучинг "как заработать 50 000 рублей за 45 дней"). Был заключен договор с этим инфо-бизнесом (ИП). Наблюдается некоторое несоответствие с обещенным в рекламе. Содержание не соответствует моим ожиданиям, формат - обещанному формату. И я очень сомневаюсь, что проходя обучение смогу что-то заработать. Оплата происходила на телефон человека, ответственного за курсы.

Попытался расторгнуть договор, мне отказали. Сослались на перечень товаров не подлежащих возврату (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17579/c8b966271331ed0f59b793d7144df9b88335c640/). Дескать, обучение - это невозвратный товар.

Показать полностью
, Алексей, г. Уфа
Элина Добрынина
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы можете направить уведомление о предложении расторгнуть договор, а после обратиться в суд. Но при этом должны быть основания для расторжения.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ][Глава 39][Статья 782]
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Уфа

1. Можно ли здесь сослаться на несоответствие рекламного материала и фактического содержания и формата обучения?

К тому же по условиям договора - мои вопросы в личном кабинете должны смотреть 2 раза в день. По факту, мой вопрос - висел без ответа сутки.

2. Является ли обучение не возвратным товаром, как это утверждает инфо-бизнесмен?

Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Алексей!
Противоположная сторона подменяет понятия товара (услуги) и договора.Согласен с коллегой по предложенному ответу, единственное посмотрите условия договора и раздел расторжения. Необходимо придерживаться порядка, определенным условиями договора.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Уфа

Денис, условия такие:

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Исполнитель:

2.1.1. Обязуется надлежащим образом оказать услуги Заказчику.

2.1.2. Имеет право требовать от Заказчика выполнения надлежащим образом всех заданий, которые будут даны ему Исполнителем в период коучинга.

2.1.3. В течении недели обучения - по желанию Заказчика, Исполнитель обязан вернуть деньги за обучение. При возврате денежных средств доступы ко всем материалам закрываются. После недельного срока обучения вступает в силу п. 2.1.4.

2.1.4. В случае надлежащего выполнения Заказчиком всех заданий в 18 уроках в кабинете и выполнении рекомендаций Исполнителя, но недостижения Заказчиком с момента начала коучинга заработка указанного на сайте (в рамках оплаченного пакета), Исполнитель обязуется выплатить Заказчику двукратную сумму стоимости оплаченных услуг.

2.2. Заказчик:

2.2.1. Обязуется принять, а также оплатить услуги в соответствии с п. 3 Договора.

2.2.2. Обязуется выполнять надлежащим образом все задания, которые будут даны ему Исполнителем в рамках программы обучения (коучинга).

2.2.3. Обязуется не распространять платные материалы коучинга и не давать третьим лицам доступ в свой персональный кабинет.

2.3. Стороны:

2.3.1. В случае изменения обстоятельств, имеющих существенное значение для выполнения Договора, обязуются письменно информировать друг друга о возникших обстоятельствах в течение 3 (трех) календарных дней с момента, когда они узнали об указанных обстоятельствах.

2.3.2. В течение 3 (трёх) календарных дней после завершения коучинга направляют друг другу имеющиеся у них претензии по выполнению Договора в письменной форме (в том числе путём отправки писем через e-mail). В случае отсутствия претензий у Сторон услуги считаются принятыми Заказчиком, а Договор считается исполненным Сторонами.

6. ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Настоящий Договор может быть изменен или расторгнут по письменному соглашению между Сторонами в том же порядке, в котором заключен Договор.

6.2. Изменение условий Договора в одностороннем порядке не допускается.

6.3. Возврат денежных средств осуществляется в течение 3-х дней на реквизиты оплаты Заказчика.

7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

7.1. В случае возникновения разногласий при исполнении Договора или в связи с ним Стороны будут стремиться разрешить их путём переговоров. При невозможности разрешить эти разногласия путем переговоров Стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

Но, Исполнитель, ссылается на то, что я не воспользовался возможностью вернуть деньги в течении первой недели обучения (а я тогда надеялся, что дальше начнется нормальное обучение) и на то, что обучение - невозвратный товар.

Значит, я, все таки, могу расторгнуть договор?

Да, конечно вы можете расторгнуть договор.Напишите претензию, можно на электронный адрес, я понимаю в реквизитах сторон адреса электронные есть. Опишите мотивировочно ваши претензии к исполнителю, укажите срок рассмотрения претензии (в договоре нет сроков, можно поставить 10 дней) и укажите, что в случае отказа от исполнения требований, указанных в обращении, обратитесь в суд.

0
0
0
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Это неверно, что обучение невозвратный товар.

Пишите претензию о расторжении договора и возврате денежных средств. 

Поскольку оплата была на карту третьего лица (не фирмы), то через суд требуйте от него возврата неосновательного обогащения. 

ГК РФ Статья 1102. 

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнемунеосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Уфа

Елена, как я понимаю, он, наверное, имеет доверенность на такие операции. Разве тут можно что-то сделать?

Это на случай, если организация откажется от того, что получала денежные средства от Вас. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги за билеты на концерт так как его перенесли
Хочу вернуть деньги за билеты на концерт так как его перенесли
, вопрос №4098355, Николай, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 23.10.2017