Регистрация мужа при наличии РВП, если один из собственников против

Здравствуйте! Я проживаю с мужем в приватизированной комнате.Я и дочь собственники.После получения РВП нужно регистрация по месту жительства мужа.У нас официальный брак.Могу ли я сделать временную регистрацию мужа по месту проживания без согласия дочери? И что делать,если она против? Она не проживает со мной и не оплачивает коммунальный счёт.

Уточнение от клиента

Дочь совершеннолетняя.И согласия может не дать.

, Юлиана, г. Санкт-Петербург
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Ваш муж как супруг — член семьи собственника квартиры. В данном случае сособственника. В этой ситуации согласие дочери не имеет значения для регистрации мужа по месту жительства. Не нравится муж, пусть делит квартиру для раздельного проживания. Хотя это не всегда возможно и делается по суду, как правило.

Юлиана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.Но в действительности, отдел УФМС потребовал подпись дочери в заявлении на согласие (проживание и регистрацию).Правда уточнив,что она обязана поставить подпись по закону.Она пока оттягивает решение,а время идёт.Нам дали всего неделю.Что будет,если регистрация мужа не будет в срок? Муж боится,что его могут лишить РВП.Да и штраф тоже платить неприятно.Это же не наша вина.Что делать?

Спасибо.Юлиана.

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА (в ред. Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 08.12.2010) гласит:

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи? Ответ. Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех  сособственников этого жилого помещения.

В связи с вашим вопросом стал выяснять более детально эту ситуацию. Оказалось, что не только миграционная служба требует такое согласие, но и сложившаяся судебная практика.

Прошу учесть данное уточнение