Как написать заявление о взыскание алиментов на содержание матери детей?

Здравствуйте!мы с мужем состоим в браке имеем двух несовершеннолетних детей. У мужа от гражданской жены есть дочь 4 года. У мужа есть долг по алиментам, я тоже написала на двоих детей, теперь у мужа зарплата делиться на три(т.е. Ей, мне на двоих и себе). Ещё вроде написать и себе,то что я смотрю за детьми сижу дома. Вот как это написать правильно,подскажите или дайте пожалуйста образец.

, Алина, г. Дюртюли
Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

запутался. у него удерживают 50 % от заработанной платы?

Если это так, то это максимум.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, вы можете самостоятельно написать данное заявление либо скачать образец с интернета либо можете обратиться за помощью к любому юристу сайта

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алина, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!