8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать алименты с родителей, отказавшихся от ребенка?

Я являюсь опекуном девочки с синдромом дауна, родители отказались от неё сразу после рождения. Могу ли я с них взыскать алименты в пользу ребёнка. Родители не в браке можно ли взыскать с обоих и с какого времени.

, Наталья, рп. Турки
Валерий Богатов
Валерий Богатов
Юрист, г. Йошкар-Ола

если имеются документы подтверждающие родство, смело в суд. отказ от ребенка, также и лишение родительских прав не исключает возможность и не лишает обязанности платить алименты.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Воронина
Юлия Воронина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Наталья. Лишение родительских прав не является освобождением от уплаты алиментов. Конечно Вы можете подать заявление в суд о взыскании алиментов, как на одного, так и на двух родителей. Алименты будут взыскиваться с момента подачи искового заявления, после принятия решения судом. Вы также можете взыскать и за прошлый период, но не превышающий 3-х лет. При этом нужно будет иметь в суде веские доказательства того, что Вы принимали меры к взысканию алиментов.

1
0
1
0
Элина Добрынина
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! К сожалению, нет.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли взыскать алименты с отца ребенка (ему уже 2 года), с момента рождения ребенка, если отец их не платил?
Можно ли взыскать алименты с отца ребенка (ему уже 2 года), с момента рождения ребенка, если отец их не платил?
, вопрос №3043224, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты с рождения ребенка, суд на установления отцовства прошёл, ответчик признал ребёнка
Можно ли взыскать алименты с рождения ребенка, суд на установления отцовства прошёл, ответчик признал ребёнка
, вопрос №2969996, Раиса, г. Москва
2 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты, если ребенку 18 лет?
можно ли взыскать алименты с отца ребенка, если ребенку исполнилось 18 лет, но он еще является учащимся средней школы. В разводе с 2009 года, на алименты не подавала. Последние полтора года отец сыну присылал небольшие денежные средства без подачи документов в суд.
, вопрос №1837972, Татьяна Алексеевна, г. Великий Новгород
5 ответов
Алименты
Можно ли взыскать алименты с отца ребенка, если он работает неофициально?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: 1. возможно ли взыскать алименты с отца ребенка если он работает не официально? 2. если это возможно, какие документы нужно для этого собрать? 3. куда нужно обратиться? в мировой суд?
, вопрос №1541698, Наталия, г. Екатеринбург
4 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты с отца ребенка,если в свидетельстве о рождении он не записан?
Можно ли взыскать алименты с отца ребенка,если в свидетельстве о рождении он не записан? Можно ли привлечь отца ребёнка к сдаче анализа ДНК?
, вопрос №1370133, Гилева Елена Алексеевна, г. Екатеринбург
2 ответа