возможно даже не возбудят дело Как такое может быть?! что можно сделать?
Сергей
Сергей,
такое может быть, если причинён лёгкий вред здоровью потерпевшей. По-видимому, у следователя ещё нет заключения судмедэксперта. Обычно лёгкий вред здоровью — это дело частного обвинения (ч.1 ст.115 УК РФ), оно возбуждается самим потерпевшим путём подачи заявления мировому судье, это отдельный порядок уголовного судопроизводства (см.ст.318 УПК РФ).
Впрочем, в некоторых случаях (ч.2 ст.115 УК РФ) это будет делом публичного обвинения, которое возбуждается и расследуется полицией:
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —
К сожалению, современная практика вместо «хулиганских побуждений» имеет тенденцию к усмотрению везде «внезапно возникших неприязненных отношений», что и не позволяет использовать столь эффективный метод борьбы с хулиганством, как дело публичного обвинения.
Если причинён вред здоровью средней тяжести (ст.112 УК РФ), то дело в любом случае возбуждает полиция.