Возбуждение уголовного дела за побои, нанесенные девушке группой лиц

3 человека напало девушку в центре Москвы, у неё сильные травмы, сломан нос, 3 шва на лице, ушибы головы и конечностей ,били ногами по голове, когда она упала, ее забрала скорая, этих троих задержали на месте, заявление в милицию подали в это же день, после того как приехали из больницы. Из полиции обещали позвонить но не перезвонили, сегодня звонили, следователь говорит что возможно даже не возбудят дело

Как такое может быть?! что можно сделать?

, Сергей, г. Москва
Юрий Лисин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обязаны возбудить уголовное дело по заявлению потерпевшей стороны, следователь не прав в данном случае.

Александр Тамбовцев
Юрист, г. Москва

Если уголовное дело не возбудят требуйте письменный отказ в возбуждении, либо копию. После изучения обоснования отказа имеет смысл написать жалобу на постановление об отказе на имя Начальника отдела полиции. В случае если начальник полиции признает постановление законным можно обратиться с жалобой в прокуратуру либо в суд.

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

все зависит от тяжести травм, какой вред здоровью причинен. возможно следователь думает, что там дело частного обвинения и он собирается принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела. если это так, то вам нужно будет самим обратиться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения. нужно еще уточнить мотивы совершения преступления.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

возможно даже не возбудят дело Как такое может быть?! что можно сделать?

Сергей

Сергей,

такое может быть, если причинён лёгкий вред здоровью потерпевшей. По-видимому, у следователя ещё нет заключения судмедэксперта. Обычно лёгкий вред здоровью — это дело частного обвинения (ч.1 ст.115 УК РФ), оно возбуждается самим потерпевшим путём подачи заявления мировому судье, это отдельный порядок уголовного судопроизводства (см.ст.318 УПК РФ).

Впрочем, в некоторых случаях (ч.2 ст.115 УК РФ)  это будет делом публичного обвинения, которое возбуждается и расследуется полицией:

2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

К сожалению, современная практика вместо «хулиганских побуждений» имеет тенденцию к усмотрению везде «внезапно возникших неприязненных отношений», что и не позволяет использовать столь эффективный метод борьбы с хулиганством, как дело публичного обвинения.

Если причинён вред здоровью средней тяжести (ст.112 УК РФ), то дело в любом случае возбуждает полиция.

Если нужна конкретная помощь по данному делу, можете обратиться ко мне через чат, контактные данные оставлю по Вашей просьбе.