8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возбуждение уголовного дела за побои, нанесенные девушке группой лиц

3 человека напало девушку в центре Москвы, у неё сильные травмы, сломан нос, 3 шва на лице, ушибы головы и конечностей ,били ногами по голове, когда она упала, ее забрала скорая, этих троих задержали на месте, заявление в милицию подали в это же день, после того как приехали из больницы. Из полиции обещали позвонить но не перезвонили, сегодня звонили, следователь говорит что возможно даже не возбудят дело

Как такое может быть?! что можно сделать?

, Сергей, г. Москва
Юрий Лисин
Юрий Лисин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обязаны возбудить уголовное дело по заявлению потерпевшей стороны, следователь не прав в данном случае.

0
0
0
0
Александр Тамбовцев
Александр Тамбовцев
Юрист, г. Москва

Если уголовное дело не возбудят требуйте письменный отказ в возбуждении, либо копию. После изучения обоснования отказа имеет смысл написать жалобу на постановление об отказе на имя Начальника отдела полиции. В случае если начальник полиции признает постановление законным можно обратиться с жалобой в прокуратуру либо в суд. 

0
0
0
0
Валерий Богатов
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

все зависит от тяжести травм, какой вред здоровью причинен. возможно следователь думает, что там дело частного обвинения и он собирается принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела. если это так, то вам нужно будет самим обратиться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения. нужно еще уточнить мотивы совершения преступления.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

возможно даже не возбудят дело Как такое может быть?! что можно сделать?

Сергей

Сергей,

такое может быть, если причинён лёгкий вред здоровью потерпевшей. По-видимому, у следователя ещё нет заключения судмедэксперта. Обычно лёгкий вред здоровью — это дело частного обвинения (ч.1 ст.115 УК РФ), оно возбуждается самим потерпевшим путём подачи заявления мировому судье, это отдельный порядок уголовного судопроизводства (см.ст.318 УПК РФ).

Впрочем, в некоторых случаях (ч.2 ст.115 УК РФ)  это будет делом публичного обвинения, которое возбуждается и расследуется полицией:

2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

К сожалению, современная практика вместо «хулиганских побуждений» имеет тенденцию к усмотрению везде «внезапно возникших неприязненных отношений», что и не позволяет использовать столь эффективный метод борьбы с хулиганством, как дело публичного обвинения.

Если причинён вред здоровью средней тяжести (ст.112 УК РФ), то дело в любом случае возбуждает полиция.

Если нужна конкретная помощь по данному делу, можете обратиться ко мне через чат, контактные данные оставлю по Вашей просьбе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Гражданское право
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
, вопрос №4097693, Галайчиев Руслан, г. Благовещенск
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2017