8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Считается ли кредит мужа совместно нажитым имуществом при разводе

Здравствуйте! Моя тётя разводится со своим мужем. Недавно он взял два кредита, якобы на машину, но действительно на машину был только один кредит и он его уже почти выплатил, другой же пошёл на его любовницу и в семью он последнее время не приносил ни копейки. Будет ли этот кредит считаться совместно нажитым имуществом, потому что тётя боится, что ей придётся выплачивать этот кредит? Спасибо!

, Павел, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.1 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте,  Павел.

Нет, не является общим кредитом.

Его могут признать в судебном порядке общим, при этом истец будет обязан доказать, что кредитные средства были потрачены на нужды семьи.

Вы будете вправе предоставить в суд возражения по этому поводу.

Семейный кодекс

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

 
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Разъяснения Верховного Суда в подтверждение

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями
 
5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
В. обратился в суд с иском к М., П. о взыскании суммы долга. В обоснование иска указал, что по договору займа, оформленному распиской и соглашением об окончательном урегулировании финансовых взаиморасчетов в рамках совместных коммерческих проектов в целях закупки товаров, а также для приобретения недвижимости, передал определенную денежную сумму М. На момент заключения договора займа М. состоял в браке с П. (М.). Обязательства по возврату денежных средств по договору займа М. исполнены не были. На основании п. 2 ст. 45 СК РФ истец просил взыскать сумму долга с М. и П. (М.) солидарно.
Дело неоднократно рассматривалось судебными инстанциями.
При новом рассмотрении дела суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования В., руководствуясь положениями ст. 310, 314, 322, 807, 810 ГК РФ и ст. 34, 39 СК РФ, исходил из того, что поскольку на момент заключения договора займа П. (М.) состояла в браке с М. и денежные средства, полученные М. от В., были потрачены на нужды семьи ответчиков, в частности на развитие совместного бизнеса и на покупку недвижимости, то данные денежные средства являются общим долгом ответчиков по делу.
С указанными выводами суда первой инстанции согласился суд апелляционной инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации по кассационной жалобе П. отменила состоявшиеся по делу судебные постановления и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.
В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

С уважением!   Геннадий Александрович  Кураев

1
0
1
0

другой же пошёл на его любовницу и в семью он последнее время не приносил ни копейки.

Павел

Также Вы вправе в суде при разделе имущества требовать отступления от равенства долей супругов на указанном Выше основании при наличии доказательств.

Семейный кодекс

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам за ответ! А если первый кредит, который пошел действительно на машину, но был взят без ведома супруги и без её согласия и она о нём ничего не знала, то будет ли он делиться при разводе?

Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В таком случае именно супругу придется доказывать то, что оба кредита направлены на семейные нужды. Если не докажет — суд откажет в разделе кредита (второго).  Согласно указаний в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Между тем, сделав вывод о том, что денежные средства, взятые ответчиком М. в долг у истца, были потрачены на нужды семьи, в том числе на покупку недвижимости, суд в нарушение этой статьи указал, что доказательств обратного П. представлено не было.
Согласно ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
По данному делу юридически значимым обстоятельством являлось выяснение вопросов об установлении цели получения М. названной выше денежной суммы, причины подписания М. и В. двух документов, и того, были ли потрачены денежные средства, полученные М. от В., на нужды семьи М.
Удовлетворяя исковые требования В., суд приведенные обстоятельства не учел, не определил их в качестве юридически значимых для правильного разрешения спора, они не вошли в предмет доказывания по делу и, соответственно, не получили правовой оценки суда, что является следствием неправильного истолкования и применения судом положений п. 2 ст. 45 СК РФ к отношениям сторон.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам за ответ! А если первый кредит, который действительно на машину, был взят без согласия супруги и без её ведома, и она о нём ничего не знала, то будет ли он подлежать разделу?

Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Если в суде будут приведены соответствующие доказательства, о том, что данный кредит пошел не нужды семьи, а на любовницу, то разделу он подлежать не будет. Остальное имущество, нажитое в браке  будет поделено поровну, при отсутствии брачного контракта.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 38 СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

1
0
1
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, ранее действительно по умолчанию кредит оформленный в браке, мог считаться общим долгом и доказывать, что это не так, нужно было бы вашей тети, пре предъявлении иска о разделе долгов со стороны супруга. На данный же момент в соответствии с разъяснениями ВС РФ, такой кредит будет считаться личным долгом мужа тети, если он не докажет иное в судебном порядке.

Иными словами муж тети, обратившись в суд, должен будет доказать, что кредит был истрачен на общие цели. Либо имелось согласие тети на оформление кредита.

Также очень важно согласие кредитора на перевод долга. Если кредит взят мужем тети, то потребуется согласие банка, кредитор будет обязательно привлечен в суд в качестве третьего лица, где выразит свое мнение, либо представит его письменно в суд

Так, в соответствии с положениями ст. 391 ГК РФ:

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
1
0
1
0

В дополнение( буквально месяц назад мною было выиграно аналогичное дело на стороне ответчика — жены, муж хотел разделить машины, и автокредит, а также потребительский кредит, якобы пошедший на нужды семьи). Именно муж должен предоставить доказательства того, что кредит пошел на общие нужды.

В суде следует сослаться на то, что тетя о заключении договоров не знала, ее согласие в письменном виде отсутствует, сторон обязательства она не является.

По поводу машины возможны различные доводы, в частности. что она ею не пользовалась, не имеет прав( если это так), к примеру, также, что машина после развода осталась в пользовании мужа. И, повторюсь, самое важное, при наличии действующего кредитного договор — согласие кредитора на перевод долга. Как правило, такое согласие кредитор не дает.

0
0
0
0

Также следует учитывать положения ст. 308  ГК РФ:

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Павел.

Если ваша тетя не расписывалась в кредитных договорах в качестве поручителя или созаемщика, то к ней эти кредиты не имеют ни какого отношения. 

Если же ее подпись стоит и возникнут проблемы с оплатой, то банк в судебном порядке может взыскать кредит и с нее. В противном случае ей ни чего не грозит. 

1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Павел!

Тёте (в случае возникновения спора относительно данного кредитного обязательства) необходимо будет доказывать, что эти кредитные средства супруг использовал не на нужды семьи, а на свои личные нужды.

Смотрите, что указал на этот счет Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016):

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
В. обратился в суд с иском к М., П. о взыскании суммы долга. В обоснование иска указал, что по договору займа, оформленному распиской и соглашением об окончательном урегулировании финансовых взаиморасчетов в рамках совместных коммерческих проектов в целях закупки товаров, а также для приобретения недвижимости, передал определенную денежную сумму М. На момент заключения договора займа М. состоял в браке с П. (М.). Обязательства по возврату денежных средств по договору займа М. исполнены не были. На основании п. 2 ст. 45 СК РФ истец просил взыскать сумму долга с М. и П. (М.) солидарно.
Дело неоднократно рассматривалось судебными инстанциями.
При новом рассмотрении дела суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования В., руководствуясь положениями ст. 310, 314, 322, 807, 810 ГК РФ и ст. 34, 39 СК РФ, исходил из того, что поскольку на момент заключения договора займа П. (М.) состояла в браке с М. и денежные средства, полученные М. от В., были потрачены на нужды семьи ответчиков, в частности на развитие совместного бизнеса и на покупку недвижимости, то данные денежные средства являются общим долгом ответчиков по делу.
С указанными выводами суда первой инстанции согласился суд апелляционной инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации по кассационной жалобе П. отменила состоявшиеся по делу судебные постановления и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.
В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Между тем, сделав вывод о том, что денежные средства, взятые ответчиком М. в долг у истца, были потрачены на нужды семьи, в том числе на покупку недвижимости, суд в нарушение этой статьи указал, что доказательств обратного П. представлено не было.
Согласно ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
По данному делу юридически значимым обстоятельством являлось выяснение вопросов об установлении цели получения М. названной выше денежной суммы, причины подписания М. и В. двух документов, и того, были ли потрачены денежные средства, полученные М. от В., на нужды семьи М.
Удовлетворяя исковые требования В., суд приведенные обстоятельства не учел, не определил их в качестве юридически значимых для правильного разрешения спора, они не вошли в предмет доказывания по делу и, соответственно, не получили правовой оценки суда, что является следствием неправильного истолкования и применения судом положений п. 2 ст. 45 СК РФ к отношениям сторон.
Указанные обстоятельства были оставлены без внимания и судом апелляционной инстанции.

Иначе говоря, если тётя сможет подтвердить, что кредит её супруг использовал не на нужды семьи, то этот долг не должен быть признан общим.

1
0
1
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Павел!

По общему правилу, закрепленному в Семейном кодекса РФ, 

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При этом общим будет считаться кредитный договор, если в суде мужем будет доказано, что все, полученное по его обязательствам, было использовано на нужды семьи.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

1
0
1
0
Андрей Сергеев
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Павел! тетя в суде пусть поясняет, что о втором кредите вообще ничего не знала и денег с него не видела. Пусть муж докажет, если что, что он на эти деньги купил и принес в семью.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скажите,  у супругов есть совместно нажитое имущество и каким образом они его собираются делить?  Это к тому,  что сами по себе долги не делятся. 

0
0
0
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте!

В кредитном обязательстве затрагиваются права банка, который вправе решать сам, соглашаться ли с переводом долг на другое лицо.

В наше время возможны злоупотребления в виде фиктивного развода, когда например муж и жена делят имущество так: все имущество — например жене, а все долги — мужу.

В связи с этим сформировалась судебная практика, когда суд не заменяет должника по кредитному обязательству. Возможно присуждение компенсации только за ту часть долга, которая погашена одним из супругов в период, когда уже перестали вести совместное хозяйство и до момента судебного разбирательства по разделу имущества и долгов.

При этом, в Вашем случае, тетя может доказывать, что денежные средства не были потрачены на совместные нужды супругов. А дядя будет доказывать, что потрачены именно на эти нужды. исход будет зависеть от того, кто лучше докажет свою позицию и опровергнет позицию другой стороны.

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По долгу одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе данного имущества.

В связи с этим, если супруг задолжал большое количество денежных средств, которые он взял в долг не на семейные нужды (не ставя в известность другого супруга), он должен выплачивать такой долг самостоятельно.

Совместные же долги (например, долг по ипотеке) супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Будет ли являться участок после оформления на мужа совместно нажитым имуществом?
Здравствуйте! Проживаем с мужем во временной постройке на участке, который находится в собственности его отца. Решили строить дом и оформить участок на мужа. Будет ли являться участок после оформления на мужа совместно нажитым имуществом?
, вопрос №3117808, Виктория, г. Анапа
Семейное право
Могут ли они продать совместно нажитое имущество без меня?
Садовый дом после развода остался у бывшего мужа в собственности, дом и земля приватизированы на мужа в браке, я писала отказ. Сейчас готовлю иск на раздел имущества, но муж выписал доверенность сыну и они пытаются имущество продать, в н.в. сдают в аренду. С апреля месяца в дом меня не пускают. Могут ли они продать совместно нажитое имущество без меня? Например за полцены аферистам.
, вопрос №3132365, Инна Николаевна Богданова, г. Москва
Семейное право
Будут ли с меня списывать её кредит как совместно нажитое имущество?
Жена взяла кредит без ведома. Приставы наложили на неё арест. Я муж, хочу открыть ип и зарабатывать. Будут ли с меня списывать её кредит как совместно нажитое имущество?
, вопрос №3208098, Петя, г. Москва
Семейное право
Будет ли это являться совместно нажитым имуществом?
Я в браке, с мужем давно не живу, развод не оформлен. Должна принимать наследство от умершего отца. Будет ли это являться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №3220021, Елена, г. Москва
Недвижимость
Считается ли эта квартира совместно нажитом имуществом?
Муж и жена приобрели квартиру в равных долях. После развода, жена выкупила половину квартиры у бывшего мужа. Она стала единственной владелицей. Бывший муж снова женился и купил на эти деньги квартиру в браке. Он единственный собственник. Считается ли эта квартира совместно нажитом имуществом?
, вопрос №3291542, Екатерина, г. Коммунар
Дата обновления страницы 23.10.2017