Как решить вопрос с налоговой - наложили ограничение на оасчетный счет?

Я как ИП (физическое лицо) на УСН Доходы 6 % подключена к Эльбе. В мои обязанности входит оплата страховых взносов за себя - как указано в Эльбе - я могу оплатить хоть всю сумму сразу , хоть по кварталам. В итоге от налоговой приходит уведомление в банк от марта месяца - судя по суммам - не оплата страховых взносов. Однако отчетный год еще не закончен. Правомерно ли это? на какую статью или приказ мне необходимо ссылаться при разговоре с налоговой инспекцией?

, Дарья, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!
Вы можете ссылаться на статью 432 НК РФ.

Статья 432. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
2. Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Но я бы вам советовал внимательнее изучить требование налоговой. Если требование направляется в банк в марте, то скорее всего это касается предыдущего налогового периода. То есть 2016 года. Возможно какие-то ваши платежи не поступили в ПФР или не зачтены при передаче дел в ФНС.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дарья!  Статья 76 НК РФ предусматривает право налогового органа  осуществлять приостановку по счетам.

НК РФ Статья 76. Приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей

1. Приостановление операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней и (или) штрафа, если иное не предусмотрено  пунктами 3 и 3.2настоящей статьи и подпунктом 2 пункта 10 стать 101 настоящего Кодекса.

Однако Вам необходимо затребовать из ФНС или из банка документы на основании, которых вынесено такое решение, для того, чтобы выяснить причины такого решения.

В дополнение к сказанному.

на какую статью или приказ мне необходимо ссылаться при разговоре с налоговой инспекцией?

НК РФ Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;

2) получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, от финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований — по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах;

9) получать копии акта налоговой проверки и решений налоговых органов, а также налоговые уведомления и требования об уплате налогов;

12) обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов, иных уполномоченных органов и действия (бездействие) их должностных лиц;